Все результаты поиска →
    По вашему запросу ничего не найдено. Уточните свой запрос
    phone
    Телефоны
    по Украине
    (044) 377-51-55
    Напишите нам
    Написать в Telegram
    2
    Рус
    • График работы колл-центра: 9:00 - 19:00
    • График работы магазинов:
      • г. Киев, ул. Ушинского, 1: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, пр-т Академика Палладина, 24: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, ул. Довженко, 1: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, пр-т Степана Бандеры, 8: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, ул. Гетьмана Павла Полуботка, 90A: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, ул. Срибнокильская, 5Б: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: Выходной
      • г. Киев, Печерская пл., 1: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: Выходной
    Фильтры

    Всё о аккумуляторах для планшета

    Содержание

    Планшет - это уникальный портативный компьютер, который смог объединить в себе скромные габариты мобильного устройства и мощность полноценного лэптопа. Если носить за собой тяжелый ноутбук не всегда представляется возможным, то планшет с легкостью поместиться даже в женской сумочке. 

    Мобильность и производительность, наверное, это основной фундамент на котором основывается современное производство электроники. Поэтому в сравнении со стандартным ноутбуком или нетбуком, небольшой сенсорный экран, заключенный в тонком корпусе, будет работать в автономном режиме гораздо дольше без ущерба для продуктивности.

    Но что же способствует продолжительной работе устройства без внешних источников питания? Конечно же встроенный аккумулятор, способный поглощать тысячи миллиампер электрического того, для последующей запитки электронных компонентов. Подавляющее большинство современных планшетов имеют встроенный литий-ионный или литий-полимерный аккумуляторы, главное преимущество которых в высокой энергоэффективности и большой емкости, заключенной в небольших размерах. При правильном обращении такие батареи могут “переварить” до тысячи циклов перезарядки с минимальными потерями первоначальной емкости.

    планшет

    Но, к сожалению, ничто не вечно на этой планете и однажды может приключится так, что планшет перестанет брать заряд, начнет быстро разряжаться или вовсе откажется светить своим ярким экраном, а причиной этому будет - изношенная акб.

    Проблемы аккумуляторов для планшетов

    Во время активного использования портативного компьютера  пользователь может столкнуться с рядом неисправностей связанных со встроенной батареей:

    • Естественный износ. Если аккумулятору через несколько дней исполняется 100 лет, то это будет не юбилей, а повод задуматься о его замене. Батарея, отработавшая исправно несколько лет, при появлении первых симптомов некорректной работы, должна отправиться на утилизацию, так как чудес увы не бывает;
    • Вздутие. В том случае если задняя крышка планшета приподнялась или появилось инородное пятно на дисплее, то первое что нужно проверить, так это источник питания на предмет вздутия. Если пустить эту ситуацию на самотек, то устройство может полностью выйти из строя. Причины данной неисправности: 1. Частое использование неоригинального сетевого зарядного устройства; 2. Активное использование планшета (игры, просмотр видео) во время зарядки; 3. Неисправен контроллер питания на плате управления планшетом.
    • Нет признаков жизни. Такое поведение может быть обусловлено пребыванием батареи в глубоком разряде либо выходом из строя контроллера самого аккумулятора.
    • Долго заряжается. Как правило виной такого поведения будет не сам аккумулятор, а зарядное устройство которое не может обеспечить необходимый ток заряда.
    • Быстро разряжается. В этом случае необходимо произвести калибровку, путем нескольких циклов полной зарядки и разрядки, если картина не поменялась, химический источник питания нужно заменить.

    akumulatorакб

    Как правильно заряжать батарею

    Чтобы предостеречь свой планшетный компьютер от ранее упомянутых поломок, необходимо соблюдать следующий ряд полезных рекомендаций:

    • Если планшет новый или аккумулятор был заменен на свежий, то необходимо несколько раз довести уровень заряда до 0, а затем зарядить до конца. Таким образом будет задействована емкость акб в полном объеме;
    • В случае необходимости отправить планшет на хранение, уровень его зарядки должен находиться в пределах 40-60%, а если представляется возможным, аккумулятор нужно отключить от материнской платы;
    • Производитель рекомендует пользоваться только оригинальным зарядным устройством или сертифицированными аналогами;
    • В процессе эксплуатации необходимо следить за уровнем заряда и не допускать его падения ниже 20%, так как при достижении нулевой отметки есть большая вероятность проявления эффекта ”глубокий разряд
    • Не стоит подключать СЗУ во время активного использования планшета, так как износ батареи будет максимальным при таких условиях;
    • Если в режиме ожидания устройство сильно греется, то это свидетельствует о работе фоновых или вредоносных программ. В таком случае нужно отключить активных “пожирателей” энергии или сделать сброс настроек до заводских.

    ремонт акбЗамена батареи

    Как заменить батарею на плашете своими руками

    Ремонт связанный с заменой источника питания не требует специальных навыков, поэтому справится с этой задачей может даже школьник с небольшим набором инструментов и необъятным желанием помочь своему электронному товарищу.

    Чтобы все прошло гладко, необходимо придерживаться простой инструкции:

    • Чтобы поменять аккумулятор, нужно до него добраться. Для начала необходимо снять заднюю крышку, обычно ее удерживают защелки и крепежные винты. Разборку лучше производить при помощи медиатора или пластиковой карты. Очень важно не торопиться и быть внимательным, чтобы случайно не задеть шлейфы и провода поджидающие внутри.
    • Теперь необходимо отключить неисправную батарею от материнской платы. В  более дорогих экземплярах достаточно поддеть провода и коннектор отсоединиться, а вот в бюджетных устройствах придется задействовать паяльник. 
    • Приступаем к извлечению аккумулятора. Встречаются два распространенных способа крепления: винты и двухсторонний скотч. В первом случае - отвертка в помощь. А для липкой ленты понадобится все та же пластиковая карта, задействованная ранее и немного спирта,но не для поднятия духа, а чтобы размягчить клей. Наносим горючую смесь на импровизированную лопатку и не спеша пытаемся срезать аккумулятор. Главное в этот момент не проткнуть оболочку батареи так как внутри залегают ядовитые ископаемые. Ставим новый источник тока на место и собираем планшет в обратной последовательности.
    • Перед началом эксплуатации рекомендуется сделать калибровку.

    planshet ремонт аккумулятора

    Таким образом можно в домашних условиях сделать несложный ремонт планшета и при этом сэкономить ресурсы: деньги и время.

    Опубликовал: ; Последнее редактирование: 2021-11-25
    Поделиться в соцсетях
    Поделиться в Facebook Поделиться в Viber Поделиться в Telegram