Все результаты поиска →
    По вашему запросу ничего не найдено. Уточните свой запрос
    phone
    Телефоны
    по Украине
    (044) 377-51-55
    Напишите нам
    Написать в Telegram
    2
    Рус
    • График работы колл-центра: 9:00 - 19:00
    • График работы магазинов:
      • г. Киев, ул. Ушинского, 1: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, пр-т Академика Палладина, 24: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, ул. Довженко, 1: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, пр-т Степана Бандеры, 8: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, ул. Гетьмана Павла Полуботка, 90A: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, ул. Срибнокильская, 5Б: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: Выходной
      • г. Киев, Печерская пл., 1: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: Выходной
    Фильтры

    Что делать, если телефон не включается

    Удобный и функциональный смартфон — неотъемлемая часть современной жизни. Но даже качественный фирменный гаджет в один далеко не прекрасный момент может преподнести неприятный сюрприз и просто перестать работать. О том, почему телефон может перестать включаться, и как исправить основные причины неисправностей, разберем в этой статье блога АКС.

    Содержание

    1. Проблемы с аккумулятором и зарядным устройством
    2. Телефон не включается после падения
    3. Телефон нагрелся и не включается
    4. Телефон вибрирует, но не включается
    5. Вышла из строя кнопка блокировки
    6. Проблемы с экраном
    7. Телефон не включается после перезагрузки
    8. Не включается телефон после хард ресета
    9. После обновления не включается телефон
    10. После прошивки не включается телефон
    11. Как «оживить» смартфон

    Основные причины, почему не включается телефон

    В первую очередь нужно убедиться, что в телефон не попала вода или другая жидкость. Намокшую технику следует оперативно просушить и почистить. Включать, перезагружать или еще как-то взаимодействовать с гаджетом после «купания» нельзя. Если корпус разборной, сразу достаньте аккумулятор и другие не припаянные запчасти. После этого обратитесь в сервисный центр. Опытные мастера удалят остатки влаги, проверят контакты и платы и полностью восстановят работоспособность устройства. С ремонтом лучше не затягивать, даже если вам кажется, что гаджет нормально функционирует. И да, степень защиты IP67 или IP68 не является панацеей — электроника в любом случае воду «не любит».

    Жидкость может попасть в телефон по разным причинам. Но практически всегда результат будет один - вам придется чистить гаджет в сервисном центре.

    Если контакта с жидкостью не было, можно попробовать реанимировать телефон самостоятельно. Разберем основные проблемные ситуации.

    Проблемы с аккумулятором и зарядным устройством

    Поскольку в процессе работы технике нужно много энергии, одна из главных причин, почему телефон не включается — недостаточный уровень заряда. Но нередки ситуации, когда просто подключения смартфона к зарядному устройству не хватает для запуска.

    Телефон долго лежал и не включается

    Логично предположить, что произошел глубокий саморазряд батареи. Попробуйте поставить гаджет на зарядку. Возможно, индикация появится не сразу — устройству понадобится некоторое время, чтобы восстановить минимальный уровень энергии. Так что подключите ЗУ и оставьте технику на пару часов. Если все элементы работают нормально, этого времени вполне хватит, чтобы аккумулятор вышел из глубокого разряда и зарядился как обычно.

    Телефон не включается после зарядки

    Если предыдущий пункт не сработал, возможно несколько вариантов. Довольно часто не хватает мощности зарядного устройства. Т.е. батарея смартфона в принципе не зарядилась после глубокого разряда. Помочь может подключение аккумулятора к зарядке-жабке (для съемных АКБ) или же к повербанку, если у вас гаджет в монолитном корпусе.

    Аккумулятор-жабка может помочь запустить съемный аккумулятор телефона, если мощности основного ЗУ не хватает.

    Также возможны проблемы с ЗУ, кабелем питания или гнездом зарядки. Попробуйте подключить к зарядке другой гаджет. Индикатор говорит, что ничего не происходит? Поменяйте зарядное устройство или кабель. В противном случае придется обратиться в СЦ. Если диагностика подтвердит, что не работает гнездо зарядки, поменять его можно быстро и недорого.

    Телефон включается только на зарядке

    Такое развитие событий однозначно указывает на проблемы с аккумулятором. Как правило, срок службы современных литиевых батарей составляет около 2-2,5 лет, а в случае экстремальных условий эксплуатации или неправильного использования — еще меньше. Так что если вашу модель смартфона вы купили более трех лет назад, стоит задумать о приобретении нового АКБ и его замене.

    Смартфон включается и сразу выключается

    Такое «поведение» гаджета может быть обосновано разными неисправностями аппаратных частей. Если говорить об аккумуляторе, возможно загрязнение клемм и контактов. Есть возможность достать АКБ? Разберите смартфон, аккуратно удалите видимые следы пыли и другого мусора, например, зубочисткой. Чистить нужно и контакты батареи, и самого телефона. Если проблема не решена, не спешите в СЦ, дело может быть не только в аккумуляторе.

    Аппаратные поломки

    В основе любого смартфона лежит определенная конфигурация микросхем, чипов и шлейфов, что объединяют их в единую систему. И выход из строя любого из этих элементов отражается на функциональности устройства крайне негативно. Некоторые из проблем «пофиксить» несложно. В других случаях без похода в мастерскую не обойтись.

    Телефон не включается после падения

    В старых моделях мобильных иногда помогала разборка гаджета и аккуратная сборка его заново. Современные монолитные смартфоны не позволят сделать вам это без специальных инструментов и оборудования. Так что придется обращаться в мастерскую. Диагностика позволит определить, какие именно платы или модули вышли из строя, а затем вам предложат их заменить и после ремонта гаджет вернется в строй. Профит!

    Чаще всего при падении повреждается экран смартфона. Но выйти из строя могут и внутренние детали. Без их замены в СЦ запустить телефон не получится.

    Телефон нагрелся и не включается

    Смартфоны очень чувствительны к температуре окружающей среды, могут выключиться на морозе или перегреться на солнце. Если последнее имело место быть, дайте устройству остыть в тени или под кондиционером, и повторите попытку включения через пару-тройку часов.

    Но причиной нагрева может быть не только внешнее воздействие:

    Телефон вибрирует, но не включается

    С такой проблемой пользователи смартфонов на базе ОС Android сталкиваются достаточно часто. Однозначной рекомендации в данном случае дать нельзя, так как причины могут быть самые разные. В сервисный центр придется обращаться, если вибрация без включения телефона вызвана:

    • поломкой дисплейного модуля;
    • обрывом шлейфов;
    • замыканием на плате;
    • неисправностью контроллера питания;
    • попаданием воды на внутренние детали устройства.

    Справиться самостоятельно пользователь может, если причина:

    Вышла из строя кнопка блокировки

    Достаточно очевидная причина, почему телефон не включается — естественный износ или повреждение кнопки блокировки. Обычно проблема начинает проявляться постепенно и заранее — приходится по нескольку раз нажимать на кнопку для снятия блокировки экрана или ее установки, сильно давить. И в какой-то момент кнопка вовсе перестает реагировать на действия пользователя. К счастью, в сервисном центре замена клавиши включения считается мелкой неисправностью и стоит недорого. Главное, не пытайтесь выполнить ремонт самостоятельно, чтобы не усугубить проблему.

    Проблемы с экраном

    Если не работает дисплейный модуль, вы можете просто не понять, что телефон уже включен. Но такие поломки не проявляются внезапно, если не считать резких механических нагрузок (ударов, падений). Вспомните, не мелькали ли в последние дни перед выключением полосы на экране, не мигала ли картинка. Если такие симптомы были, скорее всего смартфон не включается из-за вышедшего из строя дисплея. Заменить экран (или только шлейф подключения) можно в сервисном центре.

    Ошибки программного обеспечения

    Аппаратная база, безусловно важна. Но без операционной системы и приложений смартфон — это просто дисплей и набор микросхем, который не сможет выполнить ни одну из функций. Ошибки в программе часто приводят к некорректной работе гаджета и не дают его запустить. При этом не нужно быть программистом, чтобы самостоятельно устранить самые распространенные сбои ПО.

    Зависание на стадии загрузки логотипа — распространенная проблема смартфонов на базе OS Android

    Телефон не включается после перезагрузки

    По какой-то причине вам понадобилось перезагрузить смартфон. Но дальше что-то пошло не так и вы видите только подсвеченный экран с «андроидменом» или брендом производителя. Если при попытке включения телефон завис на логотипе, самыми распространенными причинами проблемы можно назвать:

    • Нехватку памяти. Недостаток дискового пространства или вовсе не дает системе запуститься корректно, или же значительно растягивает процесс загрузки. Попробуйте все же дождаться загрузки ОС, а затем удалите лишние данные и приложения.
    • Сбои программного обеспечения. Из-за неправильно «вставшего» приложения, вирусного ПО, ошибки системы. Возможно, вам поможет еще одна принудительная перезагрузка смартфона, или сброс настроек через инженерное меню (подробнее об этом способе расскажем ниже). Еще один вариант — достать аккумулятор, подождать и снова попробовать запустить гаджет.

    Правда, нельзя исключать и аппаратные неисправности, которые могут стать последствиями удара, падения, попадания внутрь влаги или воздействия слишком низкой или наоборот слишком высокой температуры. Так, повреждение кнопки power или шлейфа подключения часто приводит к тому, что смартфон начинает перезагружаться по кругу. Система подгружается до логотипа, а потом уходит в новый цикл. Диагностировать подобную проблему можно только в мастерской на специальном стенде.

    Не включается телефон после хард ресета

    Сброс до заводских настроек — один из самых эффективных способов решить проблемы с ПО смартфона. Но что делать, если вы сделали hard reset, и устройство превратилось в «кирпич»? Первые несколько вариантов действий схожи с предыдущим пунктом, попробуйте:

    • перезагрузить телефон;
    • минут на 20 вытащить батарею (если она съемная);
    • достать карту памяти и СИМ-карту;
    • оставить смартфон на зарядке минимум на 3 часа.

    Если эти простые шаги не помогли, опытным пользователям предстоит сделать перепрошивку гаджета. Неопытным, к сожалению, тоже. Но если навыков у вас нет, не стоит пытаться приобрести их самостоятельно, разве что вы уже присмотрели себе новый смартфон. Обратитесь в сервисный центр, перепрошивка смартфонов входит в перечень услуг мастерской.

    После обновления не включается телефон

    Автоматическое обновление версии системы или установка обновления для приложения может пройти некорректно, и после перезагрузки телефон откажется работать. Если у вас андроид-смартфон, в подобных ситуациях стоит откатиться к предыдущей версии или сделать сброс настроек до заводских. Поскольку зайти в настройки или набрать сервисный код у вас не получится, для проведения hard reset следует войти в инженерное меню Recovery Mode. Для этого следует:

    1. Найти в интернете, какая комбинация клавиш открывает режим на вашей модели девайса. Практически всегда используются кнопки Power и управления громкостью, но у разных производителей режим нажатий разный. Например, наиболее распространенная комбинация – это одновременное нажатие кнопки «включение» и «уменьшить громкость». Но для девайсов Motorola и Lenovo нажимаем кнопки «громкость вниз» + «громкость вверх» + «включение». Samsung — «Домой», «Громкость +» и «Вкл.» одновременно. Держим клавиши, пока не отобразиться меню.
    2. Перейти к разделу «wipe data/factory reset» или «Clear eMMC». В некоторых случаях он может называться «Clear Flash». Устанавливаем выбор на нем. Если сенсор не реагирует на касания, для переключения пунктов меню используйте клавиши регулировки громкости.
    3. Подтвердить действие, выбрав «yes – delete all user data».
    4. Дождаться завершения сброса (это может занять определенное время) и нажать Reboot System. После этого телефон должен заработать в нормальном режиме.

    Важно! Учитывайте, что хард резет приводит к потере данных: вам заново придется устанавливать все приложения, настраивать аккаунты, будут стерты все данные из памяти телефона (информация на карте памяти сохраняется). Пережить потерю будет легче, если у вас есть синхронизация Гугл, бэкапы в облаке или на ПК.

    После прошивки не включается телефон

    Перепрошивка смартфона позволяет исправить ошибки системы, обновиться до новой версии или добавить необходимые пользователю функции ОС. Но не всегда этот процесс проходит гладко. После прошивки телефон может не заработать в случае:

    • установки неподходящей или поврежденной сборки;
    • нарушения порядка прошивки, это характерно при отсутствии должного опыта работы;
    • сбоя питания. Например, «мигнул» свет в городской сети или есть проблемы с аккумулятором.

    Если вы зафиксировали подобные проблемы, можно повторить процесс перепрошивки, с новой сборкой и в правильном порядке. Или же вернуться к предыдущей версии системы, выполнив сброс настроек, как описано в предыдущем разделе. Но если на первый взгляд вы все сделали правильно, а телефон не заработал, лучше отдать гаджет на восстановление профессионалам.

    Что делать, если сломался телефон

    Обобщая все вышесказанное, отметим — в большинстве случаев сломанный гаджет не стоит «ковырять» самостоятельно, лучше сразу обратиться в проверенный сервисный центр. Ведь инженеры ежедневно сталкиваются с самыми разнообразными поломками, и прекрасно знают и симптомы, и методы решения основных проблем. Кроме того, по внешним признакам не всегда можно точно определить причину неисправности, так что перед ремонтом телефона в мастерской делают диагностику. Кстати, в сервисном центре АКС она бесплатная, даже если после вы решите устранить поломку в другом месте.

    Брендовое оборудование и опытные руки — залог качественного ремонта в СЦ.

    А вот самостоятельный неквалифицированный ремонт может только усугубить проблему. Например, вместо легкой чистки вы окончательно повредите тонкий шлейф или не просушите гаджет до конца, и контакты продолжат окисляться после контакта с водой. Но в некоторых ситуациях достаточно просто можно заставить устройство правильно работать и в домашних условиях, без привлечения специалистов.

    Как оживить смартфон — вместо итогов

    Итак, перечислим основные пункты алгоритма действий пользователя, если телефон «глючит» и не включается:

    • убедитесь, что техника не попадала в воду, не падала, не ударялась;
    • хорошо зарядите смартфон. При этом убедитесь, что и зарядной устройство, и кабель зарядки работают корректно;
    • попробуйте перезагрузить гаджет. Если возможно — на несколько минут достаньте батарею;
    • вытащите флешку, переустановите сим-карту;
    • если телефон перегрелся, дайте ему остыть пару-тройку часов;
    • сбросьте настройки до заводских. Так вы потеряете личные данные, но во многих случаях сможете вернуть гаджет в строй.

    И только в том случае, если ни один из этих шагов не помог решить проблему, заказывайте ремонт телефона в профессиональном сервисном центре.

    Популярные вопросы о ремонте телефонов

    ✅ Сколько времени занимает ремонт телефона?

    Зависит от сложности ремонта и наличия запчастей. Как правило, простые операции занимают 20-30 минут. Заменить аккумулятор смартфона можно за 15 минут. В отдельных случаях на ремонт может потребоваться два-три дня.

    ✅ Как быть без телефона на время ремонта?

    На время ремонта вашего телефона СЦ предоставит вам другой аппарат, поэтому вы можете не переживать, что останетесь без связи.

    ✅ Адреса сервис-центров в Украине

    В Киеве вы можете обратиться в сервисные центры АКС по адресам: пр-т Академика Палладина, 13; ул. Ушинского, 1; ул. Довженко, 1; пр-т Степана Бандеры, 8. Если вы живете в другом городе Украины, закажите ремонт телефона в режиме онлайн на нашем сайте.
    Опубликовал: ; Последнее редактирование: 2021-11-25
    Поделиться в соцсетях
    Поделиться в Facebook Поделиться в Viber Поделиться в Telegram