Все результаты поиска →
    По вашему запросу ничего не найдено. Уточните свой запрос
    phone
    Телефоны
    по Украине
    (044) 377-51-55
    Напишите нам
    Написать в Telegram
    2
    Рус
    • График работы колл-центра: 9:00 - 19:00
    • График работы магазинов:
      • г. Киев, ул. Ушинского, 1: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, пр-т Академика Палладина, 24: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, ул. Довженко, 1: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, пр-т Степана Бандеры, 8: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, ул. Гетьмана Павла Полуботка, 90A: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, ул. Срибнокильская, 5Б: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: Выходной
      • г. Киев, Печерская пл., 1: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: Выходной
    Фильтры

    Как выбрать кронштейн для телевизора?

    Современный интерьер квартиры или дома может быть нестандартным. Так что не удивительно, что при реализации оригинальных дизайнерских задумок к размещению телевизора подходят по-разному: вешают ТВ на потолок, на стену, в углу и т.д. В воплощении различных идей помогают кронштейны – специальные приспособления для крепления телевизора.

    крепление для ТВ в интерьере

    Комфорт при просмотре любимого канала зависит как от качества телевизора, так и его расположения. А последние модели телевизоров, как правило, плоскопанельные. Это дает дополнительное преимущество в выборе места для любимого ТВ. Кронштейны – это хороший способ сэкономить место в помещении, уберечь дорогостоящую технику от домашних животных или маленьких, любознательных детей. Какие бывают кронштейны и как во всем многообразии моделей найти оптимальное решение, и пойдет речь.

    Виды кронштейнов по возможности трансформации

    Существует несколько типов креплений для телевизоров, исходя из количества степеней свободы и того, в каких плоскостях можно поворачивать экран после фиксации:

    • фиксированные;
    • наклонные;
    • наклонно-поворотные.

    Фиксированные (или статичные) крепления – самые простые, надежные, и компактные кронштейны. Телевизор закрепляют параллельно стене, после чего его нельзя наклонить или повернуть. Чаще всего фиксированные кронштейны используют для крупногабаритных устройств.

    выбор фиксированного крепления ТВ

    фиксированный кронштейн для телевизора

    Наклонный тип самый распространенный. Его удобство заключается в возможности изменять вертикальный угол наклона ТВ. Наклонив экран вверх/вниз, вы обеспечиваете комфортный просмотр, меньше утомляете глаза и шею. Также это позволяет уменьшить количество отблесков от попадания солнечных лучей или электрического света.

    выбор наклонного крепления ТВ

    наклонный кронштейн для телевизора

    Наклонно-поворотные кронштейны дают возможность менять угол просмотра как по вертикали, так и в горизонтальной плоскости. Это главное преимущество крепления – широкие возможности для регулирования положения телевизора. Универсальный и многофункциональный кронштейн позволяет располагать «голубой экран» под нужным углом, и менять его в зависимости от точки просмотра, роста зрителей и других факторов.

    выбор наклонно-поворотного крепления ТВ

    наклонно-поворотный кронштейн для телевизора

    Тип крепления, или место установки

    Деление по этому признаку связано с тем, где вы планируете разместить устройство. Самые распространенные решения:

    • настольные – подходят, когда речь идет о ТВ с небольшой диагональю. Например, если вы хотите использовать телевизор вместо монитора. Многие модели настольных кронштейнов позволяют выставить нужную высоту и свободно поворачивать экран;
    • настенные – самые популярные модели с универсальным функционалом. Позволяют закрепить ТВ практически на любой горизонтальной поверхности, подобрать оптимальную высоту. Единственное, нужно учитывать – между задней панелью техники и стеной будет небольшой зазор, вплотную закрепить телевизор нельзя;
    • потолочные – выручат в ситуациях, когда на стене места под ТВ нет. Также их удобно использовать в помещениях с высокими потолками, для экономии пространства;
    • напольные – мобильные и компактные стойки. Отлично подходят для крупногабаритных устройств, когда для столика или тумбы нет места. Правда, если в доме есть маленькие дети или домашние животные, они могут опрокинуть такое крепление вместе с телевизором.

    Также стоит упомянуть более редкие, но иногда востребованные колонные системы и кронштейны для труб.

    При выборе крепления по этому признаку ориентируйтесь на дизайн помещения, продумайте удобные точки просмотра.

    Стандарт VESA

    О чем речь? О международном стандарте под названием FDMI, утвержденном компанией VESA в 1997 году. Это позволило создать единую систему креплений для ТВ производства разных брендов и обеспечить совместимость всех крепежей. Стандарт учитывает такие технические характеристики, как:

    • расстояния между крепежными отверстиями;
    • совместимость с диагоналями устройств;
    • диаметр болтов и прочей фурнитуры;
    • нагрузку, которую может выдержать кронштейн (вес техники).

    При этом пользователям редко нужны все подробности, достаточно расстояния между крепежными отверстиями. Например – VESA 100x100 или VESA 400x600.

    стандарт vesa кронштейнов

    При выборе кронштейна достаточно знать, какие стандарты VESA поддерживает ваш телевизор. Можно посмотреть в инструкции или найти наклейку на задней панели. В крайнем случае – взять линейку и измерить расстояние между монтажными отверстиями (в миллиметрах) самостоятельно. Это и будет нужный вам стандарт VESA.

    Что еще учесть при выборе кронштейна

    С основными характеристиками мы уже разобрались. Но, чтобы достичь максимальной совместимости и комфорта в использовании, обратите также внимание на пару технических нюансов.

    Вес телевизора. Все кронштейны рассчитаны на определенный вес техники, превышать который нельзя. Стоит даже предусмотреть запас прочности, около 20-25%, чтобы крепление было максимально надежным.

    Поддерживаемые размеры диагонали. Обычно достаточно выбрать подходящий стандарт VESA. Но если вы, например, не можете определиться между несколькими моделями кронштейнов, обратите внимание еще и на поддерживаемые фиксатором диагонали. Это поможет отсеять неподходящие в вашем случае варианты.

    Материал крепления. Чаще всего это сталь, иногда – более легкий алюминий, в отдельных случаях на массивных кронштейнах предусмотрены стеклянные полки.

    Цвет изделия. Совершенно неважен, если кронштейн полностью скрыт за экраном. Но напольные стойки и другие видимые модели логично вписывать в интерьер помещения, и цвет будет важным критерием.

    Часто задаваемые вопросы о кронштейнах

    ❤️ На кронштейн можно повесить только телевизор?

    Нет, зафиксировать можно многие виды техники. Существуют кронштейны для мониторов ПК, ТВ-тюнеров, микроволновок и даже велосипедов.

    ❤️ Какой кронштейн для телевизора лучше?

    Зависит от модели телевизора, места установки и других параметров. При выборе стоит обратить внимание на кронштейны производства Квадо, Brateck, ITech.

    ❤️ Какие недостатки есть у креплений для телевизоров?

    Правильно подобранный кронштейн удобен, безопасен и надежен. Единственное, в моделях с небольшой степенью свободы ограничен доступ к задней панели телевизора, не всегда удобно подключать флешку, ТВ-тюнер, другие устройства.
    Опубликовал: ; Последнее редактирование: 2021-11-25
    Поделиться в соцсетях
    Поделиться в Facebook Поделиться в Viber Поделиться в Telegram