Все результаты поиска →
    По вашему запросу ничего не найдено. Уточните свой запрос
    phone
    Телефоны
    по Украине
    (044) 377-51-55
    Напишите нам
    Написать в Telegram
    2
    Рус
    • График работы колл-центра: 9:00 - 19:00
    • График работы магазинов:
      • г. Киев, ул. Ушинского, 1: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, пр-т Академика Палладина, 24: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, ул. Довженко, 1: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, пр-т Степана Бандеры, 8: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, ул. Гетьмана Павла Полуботка, 90A: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, ул. Срибнокильская, 5Б: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: Выходной
      • г. Киев, Печерская пл., 1: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: Выходной
    Фильтры

    Спальные мешки

    Содержание

    Обзор спального мешка

    Ни у кого даже сомнений не должен вызвать тот факт, что спальный мешок один из самых главных реквизитов для похода продолжительностью в несколько дней. Это, пусть и небольшое, но уютное спальное место обеспечит путешественника долгожданным ночлегом, и не важно, жаркой июльской ночью или морозным февральским днем, в стенах мотеля или на открытом воздухе. Первое, на что нужно обратить внимание, выбирая спальник, это не цена или яркий внешний вид. А задачи, которые Вы возлагаете на будущий элемент своего снаряжения. Для этого нужно понимать, каким образом классифицируются и чем отличаются спальные мешки между собой.

    Спальники, как и многое другое снаряжение для туризма имеют свое разделение по назначению, конфигурации, сезонности использования и размерам.

    По назначению мешки разделяют на три основных класса:

    • Для кемпинга. Имеют самый маленький вес и габариты в сложенном состоянии. В большинстве случаев при пошиве использованы натуральные плотные ткани и искусственный наполнитель. Как правило, конструктивно представляют собой мешки-одеяла.
    • Туристические. При изготовлении используется сырье высокого качества. Существует очень много модификаций данного типа мешков.
    • Для экстрима. Наделены максимальным уровнем надежности и являются самыми теплыми. В качестве утеплителя часто используется натуральный пух. Цена, соответственно, тоже не самая маленькая.

    Спальник

    Согласно конструктивным особенностям на рынке часто встречаются два типа спальных мешков:

    • Мешок-одеяло. Конструкция максимально проста и понятна. Внешне напоминает домашний плед. По периметру расположена встроенная молния, при помощи которой, сложенное вдвое одеяло легко превращается в замкнутое спальное место. Может быть дополнен съемным капюшоном, подголовником и множеством секций для подушек и утеплителя.
    • Кокон. Самый популярный туристический вариант. Обязательно присутствует капюшон, иногда даже встроены рукава. Конструкция может быть усовершенствована стягивающими лямками и шнуровкой.

    кокон

    Крайне редко встречаются эксцентричные виды спальников, к примеру, закрывающие только нижнюю часть тела, именуемый слоновьей ногой, или же спальник без спинки с названием Квилт. Такие модели имеют низкий спрос.Зачастую туристические спальные аксессуары не имеют половой принадлежности. Тем не менее, на бирках некоторых производителей можно встретить обозначения «М» и «Ж». Такое положение дел несколько обескураживает, так как не понятно по каким критериям производитель определяет, какую букву нанести на «ярлычок» товара.

    Как выбрать спальник

    От того, насколько правильно подобран спальник, напрямую будет зависеть уровень качества предстоящего отдыха. Поэтому выбрать правильный размер будущего спального места - важно.Мешки типа «Кокон» в стандарте имеют длину до 2.2 метров и рассчитаны на человека среднего роста. Ширина же подбирается в зависимости от конституции тела. Для среднестатистического туриста достаточно будет 0.8 м. Для полных людей подходящей шириной станет 0.9 м. Это наиболее распространенные значения габаритов.

    спальник-одеяло

    Стандартная длина мешок-одеяла составляет от 2 до 2.2 метров, а ширина равна 0.75 м, но также как и в одежде встречаются большие размеры, к примеру, XXL достигает 0.9 м. в ширину. Не стоит забывать, что существуют как детские, так и подростковые варианты спальных мешков, к тому же по цене они обойдутся дешевле. Чтобы правильно подобрать товар по росту, существует простая формула L= H+20см. Где L-длина изделия, а H-рост. Теперь перейдем к выбору спального мешка согласно температурным условиям, в которых он будет использоваться.

    Наиболее часто на ярлыках производители указывают сезонность (на лето, зиму и т.д.) либо режимы температур:

    • Потение;
    • Комфорт;
    • Выживание.

    Естественно, ориентироваться необходимо по среднему показателю, так как это будет то значение температур, при котором можно получить приемлемые условия для сна. Поэтому прежде чем купить, необходимо ознакомиться с диапазоном температур, которые присущи области предполагаемого отдыха. Некоторые туристы могут иметь в своей экипировке даже два спальника, например в горах, где градусы у подножия и вершины сильно разнятся.

    Спальный мешок своими руками

    Если есть желание, немного свободного времени и простейшее швейное оборудование, то спальный мешок можно изготовить своими руками.

    Для этого понадобятся три основных материала:

    • Ткань;
    • Подкладка;
    • Наполнитель.

     

    sleeping bagспальник

    Основной материал должен иметь достаточную прочность, легко очищаться и быть несокрушимым барьером от ветра и дождя. Для этого хорошо подойдет полиэстер или нейлон. Для подкладки лучше использовать флис или шелк. В качестве утеплителя применить можно либо синтетику (синтепон), либо натуральный материал в виде пуха водоплавающих птиц. Следующим этапом будет крой и сшивание элементов конструкции. В интернете можно найти уже готовые выкройки, что позволит существенно сэкономить время.

    Приступаем к выбору формы будущего изделия (мешок-одеяло или кокон), переносим выкройки на миллиметровую бумагу и далее следуем намеченному алгоритму:

    • Выкраиваем элементы основного чехла и подкладки;
    • Сшиваем выкройки вместе с трех сторон;
    • Набиваем получившийся мешок наполнителем;
    • Прошиваем оставшуюся сторону;
    • Чтобы утеплитель не сбивался, рекомендуется простегать изделие;
    • Пришиваем молнию по периметру.

    В итоге получаем классный спальный мешок наполненный теплом Ваших рук.

    Опубликовал: ; Последнее редактирование: 2021-11-25
    Поделиться в соцсетях
    Поделиться в Facebook Поделиться в Viber Поделиться в Telegram