Все результаты поиска →
    По вашему запросу ничего не найдено. Уточните свой запрос
    phone
    Телефоны
    по Украине
    (044) 377-51-55
    Напишите нам
    Написать в Telegram
    2
    Рус
    • График работы колл-центра: 9:00 - 19:00
    • График работы магазинов:
      • г. Киев, ул. Ушинского, 1: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, пр-т Академика Палладина, 24: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, ул. Довженко, 1: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, пр-т Степана Бандеры, 8: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, ул. Гетьмана Павла Полуботка, 90A: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, ул. Срибнокильская, 5Б: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: Выходной
      • г. Киев, Печерская пл., 1: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: Выходной
    Фильтры

    Стандарты защиты смартфонов от пыли и воды

    При выборе смартфона пользователи в первую очередь обращают внимание на размер диагонали, объемы памяти, емкость аккумулятора или наличие специализированных датчиков. Конечно, параметров много, и запросы каждого индивидуальны. При этом далеко не всегда будущие владельцы гаджета задумываются об условиях эксплуатации устройства и возможных рисках. А ведь «купание» смартфона практически всегда означает выход устройства из строя и автоматически снимает его с гарантии. Даже хороший защитный чехол не спасет смартфон при попадании в воду, максимум — убережет от брызг или дождя. Но избежать неприятностей поможет выбор в пользу влагозащищенного или водонепроницаемого телефона. Что делать, если телефон выключился и не включается, разобраны основные моменты в статье 

    Защищенный по стандарту IP68 Blackview-BV7000-IP68-MTK6750T

    Сложная (на первый) взгляд система маркировки и отсутствие строгих параметров защиты для некоторых стандартов не позволяют пользователям с ходу разобраться, какие невзгоды и испытания способен выдержать защищенный смартфон. Так что в этой статье блога АКС подробно рассмотрим, что такое стандарты пылевлагозащиты мобильных телефонов IP67 и IP68.

    Что такое стандарт защиты IP

    International Protection, Ingress Protection или IP — это стандарт, составленный Международной электротехнической комиссией (МЭК, или IEC, от International Electrotechnical Commission). Определяет и регламентирует уровень защиты различных видов техники от пыли и воды. Т.е. маркировка присуща не только смартфонам, но и другим электрическим устройствам, монтажным коробкам для проводов, розеткам, транспорту.

    Характеристика указывается в виде записи IPXX, где X — это цифры, соответствующие стандарту устройства. Первая из них, от 0 до 6, говорит о защите от пыли. Вторая, от 0 до 8 — о взаимодействии с влагой и водой. Чем цифра больше, тем лучше защита.

    За присвоение стандарта той или иной модели техники отвечает не производитель, а группа независимых экспертов. Они проводят тестирование устройства при помощи специальных камер, наполненных мелкими частицами талька, льют воду и погружают гаджеты в полные резервуары. Данные, например, давление воды и диаметр твердых микрочастиц, строго фиксируются. После завершения тестирования выносится вердикт — модели присваивается определенный стандарт защиты.

    Цифры на практике

    Обобщить все уровни защиты IP можно в таблице.

    Расшифровка степеней защиты IP

    Большинство телефонов соответствуют стандарту IP54. Но поскольку практической пользы от такой защищенности немного, маркетологи не привлекают внимания пользователей к этой характеристике. Совсем другое дело, если речь идет о моделях IP67 и тем более IP68. Разберем особенности таких смартфонов подробнее.

    Стандарт защиты смартфона IP67

    Телефоны IP67 обычно называют влагозащищенными. Это означает, что модель с таким уровнем защиты можно помыть под краном или погрузить в воду. Правда, есть несколько важных ограничений:

    • глубина не должна превышать 1 метр, иначе протекция не выдержит давления;
    • время погружения — до получаса;
    • вода должна быть пресной.

    Смартфоны с классом защиты IP67 можно использовать под проливным дождем, брать с собой на пляж (правда, купаться в соленом море им противопоказано) или в душ. Если не злоупотреблять и не забывать ставить заглушки на разъем, например, в гнездо питания, влага не нанесет гаджету вреда.

    Стандарт защиты мобильного телефона IP68

    Описание стандарта IP68 многие авторитетные источники ограничивают словами «абсолютная водонепроницаемость, полная защита от воды и пыли». Но хотя это высший из возможных классов защиты для смартфонов, без ограничений не обходится.

    Смартфон Samsung Galaxy с защитой IP68

    IEC при классификации IP68 указывает полную защиту от пыли, а для воды отмечает возможность длительного погружения на глубину больше метра. Более конкретных рамок нет, поэтому производители смартфонов для своих моделей дают собственные рекомендации по эксплуатации гаджетов. Например, Samsung пишет, что защищенные по стандарту IP68 смартфоны Galaxy S8 и S8 Plus можно погружать на глубину до 1,5 метров максимум на 30 минут. А вот Apple при том же уровне сертификации утверждает, что iPhone XS и XS Max продолжат работу и сохранят гарантию после получасового «купания» на глубине до 2 метров.

    Военный стандарт MIL-STD-810

    Если вам мало защиты только от воды и пыли, можно выбрать смартфон с еще более широким уровнем протекции.

    Среди самых полных защит нужно отметить стандарт mil-std-810 (Military Standard), разработанный в 60-х годах прошлого века для оборудования армии США. С момента создания Military Standard претерпел несколько модификаций, в 2008 году была создана последняя на сегодняшний день версия MIL-STD 810G. Это самое серьёзное и подробное изменение стандарта, в тестах нацеленное на противоударность и стойкость к вибрациям. Смартфон с защитой MIL-STD 810G:

    • может без последствий падать с высоты до 1,2 метра;
    • не пропускает пыль и мелкий песок;
    • корректно работает в диапазоне температур от -20°C до +60°C;
    • не пропускает влагу и воду.

    Подведем итоги

    Если вы ведете активный образ жизни, часто бываете на природе или ваша работа связана с длительным пребыванием среди пыли и грязи, например, на стройке, в качестве средства связи рекомендуем вам выбрать влагозащищенный или водонепроницаемый смартфон. Они способны без последствий выдержать попадание в воду, а в случае сильного загрязнения экран и корпус таких гаджетов можно промыть под краном.

    Правда, стоит помнить, что влагозащита даже стандарта IP68 не является абсолютной. Протекция вряд ли сработает в соленой воде. Также жидкость может повредить электронику, если в водоеме сильное волнение или погружение стало следствием сознательного броска — в таких случаях давление превышает допустимое. Кроме того, степень защиты снижается с течением времени. Тем не менее, защищенные смартфоны служат значительно дольше в нестандартных условиях, когда другие устройства быстро выходят из строя без возможности восстановления. 

    Популярные вопросы о защищенных смартфонах

    ✅ Можно ли установить влагозащиту, если изначально у смартфона ее нет?

    Нет. Ведь водонепроницаемость зависит от корпуса смартфона и метода установки внутренних компонентов. Разъемы защищенных моделей закрыты специальными мембранами. Такую прочную конструкцию возможно реализовать только в процессе сборки гаджета на заводе. Защитить имеющийся телефон можно при помощи специальных аксессуаров. Так, если вы планируете заняться подводной съемкой во время отпуска, поместите смартфон в водонепроницаемый чехол.

    ✅ Смартфон IP68 не боится падений?

    Нет, стандарт предусматривает только защиту от мелкого мусора (пыли) и воды. Конечно, в таких смартфонах предусмотрены специальные амортизирующие компоненты, которые усиливают корпус и снижают риск повреждения при ударе. Но ударопрочные смартфоны — это отдельная категория гаджетов.

    ✅ Водонепроницаемый телефон упал в воду и перестал работать. Почему?

    На это может быть множество причин — не закрыта заглушка разъемов, вода была не пресная, глубина погружения превышала допустимую и множество других факторов. Если устройство не выдержало «купания», провести профилактическую чистку и другие виды ремонта телефона вы можете в сервисном центре АКС.
    Опубликовал: ; Последнее редактирование: 2021-11-25
    Поделиться в соцсетях
    Поделиться в Facebook Поделиться в Viber Поделиться в Telegram