Все результаты поиска →
    По вашему запросу ничего не найдено. Уточните свой запрос
    phone
    Телефоны
    по Украине
    (044) 377-51-55
    Напишите нам
    Написать в Telegram
    2
    Рус
    • График работы колл-центра: 9:00 - 19:00
    • График работы магазинов:
      • г. Киев, ул. Ушинского, 1: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, пр-т Академика Палладина, 24: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, ул. Довженко, 1: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, пр-т Степана Бандеры, 8: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, ул. Гетьмана Павла Полуботка, 90A: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, ул. Срибнокильская, 5Б: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: Выходной
      • г. Киев, Печерская пл., 1: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: Выходной
    Фильтры

    SSD диск для ноутбука — полный гайд по выбору

    Содержание:

    1. Объем памяти накопителя
    2. Тип флеш-памяти
    3. Срок эксплуатации
    4. Форм-фактор
    5. Интерфейс подключения
    6. Скорость чтения и записи
    7. Внешний или внутренний твердотельный накопитель?
    8. Выбор производителя: список признанных лидеров рынка
    9. Программные опции
    10. Внешний вид устройства
    11. Рекомендации по использованию: чего не стоит делать с SSD диском

    Вряд ли кому-то сегодня нужно рассказывать, что такое твердотельный накопитель, и какие преимущества перед жесткими дисками HDD он обеспечивает пользователю.

    Для тех, кто еще не в курсе, отметим очень кратко:
    SSD диск — компьютерный носитель информации на основе флеш-памяти под управлением контроллера. По принципу работы сравним с USB-флешкой, но заменяет собой жесткий диск, т.е. на него можно и нужно ставить операционную систему и программы. Работает быстро, не шумит (да, совсем), не боится ударов и других механических воздействий (в пределах разумного, конечно).

    Главное достоинство твердотельного накопителя — высокая скорость работы. В большинстве случаев переустановка операционной системы с жесткого диска на SSD позволяет существенно ускорить работу ноутбука (или стационарного ПК, если подключить устройство к десктопу). Даже если все остальные комплектующие, например, оперативная память, остаются прежними.

    Разнообразие современных ССД дисков очень велико, поэтому сделать правильный выбор непросто, особенно если раньше вы не сталкивались с апгрейдом компьютерных устройств. Попробуем ответить на главные вопросы максимально подробно и доступно.

    Объем памяти накопителя: больше не всегда значит лучше

    Как правило, этот пункт рассматривают после того, как подробно разберут особенности конструкции диска, внешние и внутренние. Но мы вынесли емкость на первое место, поскольку для любого накопителя информации это главный параметр. Каким бы качественным и долговечным не был SSD диск, если вам не хватит места записать все нужные файлы, толку от него будет мало.

    Казалось бы, с таким подходом логично выбрать самый большой объем. Это обеспечит и повод перед друзьями похвастаться, и запас дискового пространства на будущее. Но нужно помнить, что от объема памяти напрямую зависит и цена изделия. Да и хранить большие объемы личных файлов или мультимедийные подборки на SSD диске не обязательно, для этих целей подойдут и другие носители. Так что представьте себе задачи, для которых вам нужен твердотельный накопитель, и тогда разобраться с требуемым объемом не составит труда. Среди самых популярных вариантов:

    • 120 Гб — достаточно для установки операционной системы и базового пакета программ. С такой модификацией станет шустрее “бегать” даже старенький лэптоп. Для “офисных” задач вряд ли потребуется больше;
    • 240 Gb — актуально для геймеров. Правда, системные “вымогательства” современных игрушек постоянно возрастают. Но если, например, вы преданный поклонник конкретной игры или медитативно проходите каждую до конца, и только потом ставите новую, большая емкость вам ни к чему;
    • 500 Гб — достаточный простор для работы с видео или 3D-редакторами. Можно будет как установить сами программы, так и сохранить результаты;
    • 1 Тб и более — решение для тех пользователей, которые хотят полностью избавиться от HDD накопителей. В целом, перспективная мысль, вопрос только в стоимости диска.

    К счастью, современные технологии снизили себестоимостью твердотельных накопителей, так что даже самые объемные SSD диски сейчас можно купить гораздо дешевле, чем пару лет назад. Например, модель на 120 Гб можно приобрести примерно за 500-700 гривен, в зависимости от прочих характеристик (здесь и далее указанные цены актуальны на момент написания материала, и со временем будут меняться). Хороший вариант такого диска с небольшим объемом — Kingston 2.5'' SSDNow A400 120GB (SA400S37/120G).

    Тип флеш-памяти

    С одной стороны, эта характеристика при бытовом использовании мало влияет на производительность. Но не стоит обходить ее вниманием, учитывая, что от типа памяти зависит скорость работы и ресурс диска. Технологии постоянно развиваются и совершенствуются, так что отметим только те виды памяти, которые наиболее актуальны для домашних лэптопов:

    • TLC — трехуровневые ячейки памяти. Количество циклов полной перезаписи ограничено одной тысячей. Это самое бюджетное решение с самой низкой скоростью работы. Подойдет для системных дисков и пользователям с ограниченным бюджетом. Отметим, что хоть это и самый скромный вариант SSD, его производительность на порядок лучше, чем у накопителей HDD;
    • MLC — характеризуется многоуровневыми ячейками памяти. Более надежный и долговечный вариант, чем предыдущий, циклов записи от 3 до 5 тысяч. Оптимальное решение для геймеров;
    • 3D V-NAND — одна из последних технологий Samsung. Вертикальное расположение ячеек и их повышенная плотность обеспечивают большой объем памяти изделий на базе 3D V-NAND.

    В принципе, название последней технологии не оригинально. Пометка V или V-NAND означает вертикальное размещение ячеек. Изначально такая память разрабатывалась для настольных компьютеров, современные модификации подходят и для ноутбуков.
    3D, или 3D-NAND — многослойное размещение ячеек. Большая плотность увеличивает емкость накопителя, и позволяет создавать маленькие по физическому размеру платы большого объема. Повышение плотности записи одновременно снижает стоимость — сплошные плюсы.

    Срок эксплуатации

    Один из главных недостатков SSD дисков — конечное время работы. Если перезаписывать винчестер можно условно безгранично (с оглядкой на физический износ), то у твердотельных накопителей строго ограничено число циклов перезаписи, об этом мы уже говорили. Конкретные цифры зависят от модели и технологий изготовления. При этом в характеристиках конкретной модели далеко не всегда пишут количество циклов. Рядовому пользователю отследить их не так уж и просто, поэтому более актуальна информация о времени эксплуатации. Например:

    • MTBF — время наработки на отказ, указывается в миллионах часов;
    • TBW — количество информации, которую можно записать на диск. Не единоразово, а всего. Как правило, исчисляется в петабайтах (Пб), например, 5 Пб.

    Конечно, цифры ориентировочные, многое зависит от модели и условий использования. Но чем они больше, тем лучше для пользователя.

    Форм-фактор

    Форм-фактор определяет размеры и конструкцию устройства. Этот параметр определяет совместимость оборудования. Поэтому тут нет вариантов лучше, хоть и дороже, или хуже, но дешевле. Типоразмер накопителя нужно выбирать, исходя из конструкции и наличия свободных слотов вашего ноутбука. Для внутренних SSD, рассчитанных на установку в лэптопах, характерны форм-факторы:

    • 2.5 дюйма — стандартный вариант. Требует достаточно свободного места в корпусе. Но нередко такой диск можно разместить вместо HDD или уже не актуального оптического привода;
    • M.2 — по сути, плата расширения. Небольшая микросхема, подключаемая к материнской плате. Подойдут для любого ноутбука, в том числе с ультратонким корпусом. Конечно, если в нем предусмотрен соответствующий разъем.

    Kingston 2,5" A400 240Gb (SA400S37-240G)

    Пример SSD-диска с форм-фактором 2.5"

    Все накопители с форм-фактором M.2.

    Как подключить SSD диск к ноутбуку

    Этот раздел напрямую связан с предыдущим, но, как говорится, есть нюанс.
    Как правило, накопители 2,5” подключаются при помощи разъема SATA. Последняя на сегодня версия — 3.0. Она совместима с более старыми модификациями, так что если модель вашего лэптопа оснащена интерфейсом предыдущего поколения, работать SSD диск будет. Просто скорость передачи данных будет ограничена возможностями самого старого порта.

    Твердотельные накопители форм-фактора M.2 также можно подключить через шину SATA. Но более оправдано подключение непосредственно на материнской плате через слот PCI, так скорость работы будет выше. Тут нужно учитывать ключи — специальную защиту от неправильного подключения. Если разъемы одинаковые, еще не значит что ноутбук и SSD диск совместимы, внимательно изучите документацию или уточните у специалиста.

    Скорость работы

    На эту характеристику влияют тип памяти и другие параметры. Чем выше показатели, тем дороже устройство. Так что охотиться за самыми большими скоростями нет смысла. Да, это важно для геймеров. Если же на диске будут храниться редко используемые файлы (мало ли), этот параметр можно не учитывать вообще. А если, например, вы часто скачиваете информацию — в приоритете будет скорость записи.
    Очень усредненные показатели на сегодняшний день — 500 Мб/с при чтении и до 450 Мб/с при записи. При выборе модели стоит помнить, что цифры, указанные в характеристиках, теоретические, и на практике недостижимы. Но в любом случае, чем выше скорость чтения/записи, тем лучше производительность устройства.

    Внешний или внутренний твердотельный накопитель?

    Ответ на этот вопрос во многом зависит от модели вашего ноутбука. Если в ультрабук нельзя установить даже компактный диск M.2, внешний накопитель — единственное решение. Да и в стандартном корпусе не всегда есть свободные слоты. В остальном же принципы работы обеих категорий девайсов схожи. Да, как правило, внутренние диски быстрее из-за интерфейса подключения. Большинство представленных на рынке моделей SSD именно внутренние.
    Зато портативный накопитель со всей информацией можно брать с собой, если ноутбук остается дома или на работе. Подключается он через USB-порт и без проблем распознается всеми актуальными системами. Максимальную скорость передачи данных обеспечивает интерфейс USB Type-C. Если лэптоп оснащен соответствующим разъемом, при выборе накопители стоит этим воспользоваться.

    Внутренние накопители, такой как Samsung 1Tb 970 EVO, по сути - просто плата расширения. Внешний накопитель, например, производства ADATA - еще и стильный аксессуар.

    Внутренний (сверху) и внешний SSD-диски

    Производитель

    В целом, SSD-диски разных фирм похожи по технологии производства и техническим параметрам. В ассортименте практически каждого бренда можно найти интересные модели, в то же время даже у лидеров рынка есть не слишком удачные версии. Так что приведем только несколько популярных производителей твердотельных накопителей, устройства которых радуют соотношением цены и качества.

    Kingston

    SSD диски этой марки всегда отличались высоким качеством. Правда, энергопотребление твердотельных накопителей Kingston выше, чем у конкурентов, что немного уменьшает время автономной работы ноутбуков. Но этот недостаток вполне компенсируется достоинствами устройств:

    • Срок гарантии от производителя на топовые модели — 5 лет.
    • Лимит на запись данных — до 1 ПБ. Для сравнения, это 15384 установок GTA V.
    • Отличный баланс стоимости и производительности. В ассортименте фирмы много качественных, но при этом бюджетных девайсов.

    Все модели SSD от Кингстон.

    SAMSUNG

    Признанный лидер рынка бытовой электроники, логично, что и твердотельные накопители не остались в стороне. Регулярная разработка инновационных технологий, надежность устройств и высокая производительность дисков обеспечили устройствам компании высокую популярность пользователей. Среди главных преимуществ современных моделей SSD Samsung:

    • Большой объем памяти, поскольку разработка технологии 3D V-NAND позволила создавать емкие и при этом недорогие устройства.
    • 64-слойная флеш-память.
    • Контроллер Phoenix с повышенной частотой ядра, который используется в версиях Evo и Pro нового поколения.
    • Самсунг регулярно повышает время службы накопителей и срок фирменной гарантии.

    Поэтому неудивительно, что накопители Самсунг пользуются большой популярностью.

    Western Digital

    Настоящий “монстр” среди производителей накопителей в целом и твердотельных в частности. Среди причин популярности SSD дисков Western Digital:

    • Логичное деление устройств на линейки, которое позволяет пользователям быстро найти оптимальное решение. Например, для ноутбуков отлично подойдут представители серии Green — у них сниженное энергопотребление.
    • Скорость записи до 530 Мб/с.
    • Фирменное ПО для обслуживания SSD Dashboard.

    Western Digital M.2 2280 240GB (WDS240G2G0B)

    ADATA

    SSD фирмы успешно соединяют в себе производительность на уровне A-брендов и привлекательные ценники. Среди важных достоинств устройств:

    • Надежность, подтвержденная пятью годами фирменной гарантии и заявленной наработкой на отказ до 2 млн. часов (для топовых моделей).
    • Команда TRIM обеспечивает оптимальное распределение ресурсов. Поэтому производительность не падает на протяжении всего времени эксплуатации.
    • Многие устройства оснащены качественной системой охлаждения и стабильно работают в широком диапазоне температур.
    • Внешние SSD диски имеют приятный и оригинальный внешний вид.

    Так что накопители Адата действительно достойны вашего внимания.

    Программное обеспечение, полезные опции и технологии

    Как правило, после подключения накопителя драйвера устанавливаются в автоматическом режиме, и дополнительная настройка не требуется. Для мониторинга системы и оптимизации работы можно воспользоваться специальными утилитами. Они есть как фирменные у каждого производителя, так и общие для всех моделей накопителей.

    Кроме того, для многих моделей SSD дисков характерны дополнительные опции, которые делают эксплуатацию устройства удобнее, например:

    • функция TRIM — способствует очищению ячеек памяти от ненужной информации, ускоряет работу диска и делает его износ более равномерным;
    • шифрование данных — закрывает содержимое диска от посторонних;
    • код коррекции ошибок.

    Перечень не полный, но чем больше подобных технологий, тем надежнее будет твердотельный накопитель и комфортнее его использование.

    Внешний вид накопителя

    Конечно, дизайн никак не влияет на производительность устройства. Но если речь идет о внешних SSD дисках, почему бы не выбрать себе стильный аксессуар в соответствии с собственными представлениями о прекрасном? Многие производители, например, ADATA, сделали яркий дизайн устройств своеобразной фирменной “фишкой”.

    Кроме того, нередко во внешнем виде корпуса заложены и функциональные особенности. Например, защита от воды и пыли. Или текстурированная поверхность для маскировки отпечатков пальцев и других мелких загрязнений.

    защищенный ADATA SD600Q 480 GB Black (ASD600Q-480GU31-CBK)

    Защищенный ADATA SD600Q 480 GB (ASD600Q-480GU31-CBK)

    Чего не стоит делать с SSD диском

    Напоследок приведем несколько рекомендаций, которые помогут наиболее эффективно и долго использовать твердотельный накопитель и сохранить важную информацию. Несмотря на надежность SSD дисков и их устойчивость к механическим воздействиям, не стоит:

    • Пользоваться программами для дефрагментации.
    • Забивать данными все 100% объема. Примерно четверть емкости лучше оставлять свободной.
    • Хранить редко используемые файлы. И наоборот, сохранять папки с частозаписываемыми данными. Нагрузка по возможности должна быть равномерной.
    • Использовать твердотельные накопители со старыми версиями операционных систем, например, Windows XP или Vista.

    Такой подход позволит вам на максимум использовать ресурс устройства и сохранить необходимую информацию. А выбрать подходящую именно вам модель без труда можно в обширном каталоге AKS.ua.

    Популярные вопросы об SSD-дисках

    ❔ Как определить, что SSD подходит к моей конфигурации ноутбука?

    Проблем с совместимостью не возникнет, главное — наличие соответствующих слотов. Так, если у вас старая модель материнской платы, выбирайте накопитель с интерфейсом SATA. Также при выборе внутреннего SSD форм-фактора 2,5” учитывайте его толщину, а при покупке накопителя типоразмера M.2 обращайте внимание на длину, чтобы в корпусе хватило места.

    ❔ SSD-диск полностью заменяет жесткий диск HDD?

    Оптимальным решением считается установка двух накопителей — твердотельного для операционной системы, программ и игр, и HDD диска большого объема для пользовательских файлов, бэкапа важной информации.

    ❔ Какой максимальный объем дисков SSD?

    Самсунг уже пару лет выпускает твердотельные накопителя с объемом в несколько десятков терабайт. Но они рассчитаны на установку в серверах и другой корпоративной технике. Для пользовательского ноутбука можно купить SSD объемом 1 Тб, 2 Тб, 4 Тб.
    Опубликовал: ; Последнее редактирование: 2021-11-25
    Поделиться в соцсетях
    Поделиться в Facebook Поделиться в Viber Поделиться в Telegram