Все результаты поиска →
    По вашему запросу ничего не найдено. Уточните свой запрос
    phone
    Телефоны
    по Украине
    (044) 377-51-55
    Напишите нам
    Написать в Telegram
    2
    Рус
    • График работы колл-центра: 9:00 - 19:00
    • График работы магазинов:
      • г. Киев, ул. Ушинского, 1: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, пр-т Академика Палладина, 24: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, ул. Довженко, 1: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, пр-т Степана Бандеры, 8: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, ул. Гетьмана Павла Полуботка, 90A: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, ул. Срибнокильская, 5Б: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: Выходной
      • г. Киев, Печерская пл., 1: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: Выходной
    Фильтры

    Как выбрать смарт-приставку для телевизора

    Несколько десятков каналов цифрового DVB-T2, к которым сейчас есть доступ у украинских телезрителей, совсем недостаточно для удовлетворения всех потребностей в мультимедийном контенте. Однообразие ТВ-шоу, обилие рекламы, небольшое количество новинок и другие причины вынуждают пользователей обращаться к другим источникам сигнала. Отличной альтернативой дорогим смарт-телевизорам или громоздкому оборудованию спутникового ТВ может стать компактный, функциональный и сравнительно дешевый медиаплеер.

    Медиаплеер - это возможность сделать из обычного телевизора полноценное устройство с поддержкой сервисов Smart-TV

    Этот тип устройств ориентирован на подключение к телевизорам (и другой технике) для воспроизведения контента из интернет-источников. Стандартный функционал смарт-приставок обычно включает:

    • просмотр TV-шоу, фильмов или изображений с веб-камер в режиме online;
    • доступ к различным видеохостингам (Megogo, Youtube и т.д.);
    • доступ к аккаунтам социальных сетей;
    • воспроизведение контента, сохраненного на внутреннюю флеш-память, карты памяти или съемные накопители.

    Особо «продвинутые» модели позволяют даже играть в мобильные игры и просто серфить в интернете. А чтобы вам было проще подобрать оптимальный вариант медиаплеера, ознакомьтесь с рекомендациями блога АКС.

    Содержание

    1. Внешний вид и конструкция
    2. Назначение и функциональность смарт-приставок
    3. Процессор и память разных моделей медиаплееров
    4. Операционная система smart-приставок
    5. Интерфейсы подключения
    6. Лучшие ТВ-приставки: ТОП-3 по версии AKS

    Внешний вид и конструкция

    Естественно, дизайн медиаплеера — дело вашего личного вкуса и основных предпочтений в интерьере. Тем более что при желании можно подобрать устройство с оригинальным принтом или очертаниями корпуса.

    Смарт-приставка Android TV Box H96 Max - яркий пример современного дизайна

    А вот над типом конструкции стоит подумать. Основных форм-факторов два:

    • Smart-stick (портативные) тв-приставки;
    • стационарные медиаплееры.

    Первые подойдут тем пользователям, которые планируют подключать тв-бокс к разным устройствам. Например, портативный медиаплеер можно взять с собой в гости к родителям или друзьям. Если же подключение будет только к одному телевизору/домашнему кинотеатру — вам подойдут стационарные модели. Впрочем, и их габариты довольно компактны.

    Назначение и функциональность смарт-приставок

    Выше мы уже говорили о возможностях, характерных для медиаприставок любого уровня — от начального до продвинутого. С ними телевизор даже очень давнего года выпуска сможет выполнять современные задачи по воспроизведению онлайн-контента. При этом смарт-приставки с расширенным набором опций могут преобразовать обычный ТВ-приемник в многофункциональный проигрыватель, своеобразный аналог планшета или ПК, способный работать с широким набором приложений.

    Наиболее полезными для пользователей функциями можно назвать:

    • встроенный веб-браузер для серфинга в интернете;
    • IPTV — закрытые или полузакрытые сети, которые обычно создаются и сопровождаются крупными телекоммуникационными провайдерами, способными конкурировать с цифровым и спутниковым ТВ;
    • OTT — это открытая развивающаяся сеть, в которой множество мелких и средних видео-производителей предлагают новаторский контент. Издателем может стать как традиционная теле- или кинокомпания, так и любитель;
    • воспроизведение образов Blu-Ray дисков;
    • поддержку интернет-сервисов;
    • картридер — для чтения информации с карт памяти.

    Соответственно, чем больше подобных опций поддерживает устройство, тем комфортнее им пользоваться.

    Ну и конечно, обратите внимание на качество картинки — максимальное поддерживаемое разрешение. Особенно актуально это для телевизоров с большой диагональю. Самые популярные на сегодняшний день форматы — Ultra HD (3840×2160) и Ultra HD 4K (4096x2160).

    Для управления приставкой обычно используются:

    • Air Mouse — смарт-пульт с гироскопом, реагирующим на повороты и другие жесты;
    • голосовое управление;
    • классический пульт ДУ.

    К отдельным моделям медиаплееров можно подключить компьютерную клавиатуру и мышку.

    Процессор и память разных моделей медиаплееров

    Учитывая, что смарт-приставка обрабатывает большие массивы графической информации, причем не только видеоконтента, но и достаточно ресурсоемких игр, аппаратная база стоит далеко не на последнем месте.

    Технологии в этой сфере развиваются очень быстро. Еще пару лет назад топовыми моделями медиаплееров считались устройства с ЦПУ на два ядра, 2 гигами оперативной памяти и всего лишь 8 Гб дискового пространства.

    Сегодняшние смарт-приставки оснащают многоядерными (4, 6, 8) процессорами, которые способны легко справиться с любым медиаконтентом, включая довольно тяжелые 3D-игры. Если говорить о платформе, отлично зарекомендовали себя Amlogic, также стоит обратить внимание на Allwinner. Rockchip неплохо заявили о себе в начале выхода на рынок (2015 г.), но последние варианты платформы существенно хуже — ЦПУ сильно перегреваются и подвержены коротким замыканиям.

    Что касается оперативной памяти, то основных решений два — 2 или 4 Гб. Есть и другие варианты, но они менее распространены. Сколько ОЗУ выбрать? Зависит от ваших потребностей. Для просмотра видео относительно скоромного разрешения или при небольшом бюджете на смарт-приставку, хватит и 2 Гб. Для более сложных задач, обработки разрешения Ultra HD 4K (4096x2160) и игр стоит взять модель с 4 Гб оперативки, иначе возможны фризы и зависания при просмотре.

    Постоянной памяти в тв-боксе может быть и 0,5 Гб, и 128 «гектар». С одной стороны, чем больше — тем лучше, ведь сохраненные телевизионные передачи и другие мультимедийные данные занимают много места. С другой — стоимость приставки будет повышаться с каждым гектаром, а многие модели поддерживают внешние носители информации. Так что ориентируйтесь на свой бюджет и необходимость сохранения контента.

    Операционная система smart-приставок

    Как правило, смарт ТВ приставки работают под управлением ОС Android. Также на рынке представлены модели с операционными системами LINUX, Windows или универсальные решения, в которых пользователь может при включении выбрать Windows или Андроид.

    Популярность последней обусловлена широким выбором приложений, меньшей требовательностью к аппаратным ресурсам, небольшой ценой устройств на Android. Большинство приставок поставляется с уже оформленной подпиской и возможностью льготной пролонгации платных сервисов. Так что не удивительно, что на подавляющее большинство медиаплееров установлена именно эта «ось».

    ТВ-бокс на Windows имеют полноценный БИОС, предустановленный офисный пакет ПО и при решении некоторых задач могут заменять традиционный компьютер. Правда, стоит такое решение несопоставимо выше, чем андроид-устройства.

    Техника под управлением LINUX недорогая, у системы невысокие требования к аппаратной платформе. Тем не менее, такой вариант не слишком популярен, так как под Линукс очень маленький выбор приложений.

    Интерфейсы подключения

    Один из важных вопросов, с которым нужно определится перед покупкой — как вы будете подключать тв-бокс. В зависимости от этого нужно выбрать подходящие интерфейсы.

    Подключение приставки к телевизору

    Большинство современных медиаплееров подключается к технике при помощи:

    • HDMI — самый популярный цифровой интерфейс. Обеспечивает передачу многоканального сигнала высокого качества.
    • с видеовыходом AV приставку можно подключить даже к морально устаревшим моделям телевизоров, которые не поддерживают цифровые интерфейсы или тем более различные беспроводные сети. Сигнал выводится через традиционные разъемы-«тюльпаны». Качество сигнала, правда, будет далеким от идеального.

    Отдельные модели поддерживают и другие виды подключения, например, аналоговый S-video. Подбирать приставку с такими интерфейсами стоит, исходя из возможностей и оснащения вашего ТВ.

    Если хотите, чтобы тв-бокс работал в паре с мобильным телефоном, присмотритесь к медиаплеерам с поддержкой Bluetooth (беспроводное подключение), OTG или USB Type C (проводное). А для внешних накопителей информации пригодится USB-порт.

    Интерфейсы подключения к интернету

    Поскольку основные источники сигнала — разнообразные онлайн-сервисы, без стабильного подключения к интернету не обойтись.

    Для стационарных моделей, которые не планируете переставлять с места на место, актуальны проводные Ethernet (1 Гбит/с) или Ethernet (100 Мбит/с). При выборе ориентируйтесь на скорость подключения, которую обеспечивает ваш провайдер.

    Более мобильное подключение — беспроводное, через Wi-Fi. Но медиаплееры с поддержкой беспроводных интерфейсов дороже.

    Лучшие ТВ-приставки

    Надеемся, наши советы помогут вам выбрать идеальный медиаплеер самостоятельно. Для тех же пользователей, которые не хотят разбираться в сотнях моделей современного рынка, АКС собрал ТОП-3 лучших смарт-приставок.

    Медиаплеер Android TV Box X96 Mini 1/8 GB

     

    android-tv-box-x96-mini-1-8-gb

    Приставка приятно сочетает быстродействие, широкие функциональные возможности и низкую стоимость. Мощный четырехъядерный процессор Amlogic S905W предоставляет прекрасную базу для обработки картинки в разрешении Ultra HD (3840×2160). Оперативной памяти немного, всего 1 ГБ. Но в целом Android TV Box X96 Mini прекрасно справляется с широким кругом задач — от поддержки IPTV, OTT, до серфинга в интернете. Отдельный бонус — возможность работы в режиме точки доступа Wi-Fi. Встроенный кардридер поддерживает карты памяти microSD до 32 Гб.

    И да, Android TV Box X96 Mini — действительно миниатюрное устройство, которое может поместиться на ладони. Его размеры составляют всего 82x82x18 мм.

    Смарт-приставка Xiaomi Mi Box S 4K 2/8GB Black

    mediapleer-xiaomi-mi-box-s-4k-2-8gb-black-international-edition-mdz-22-ab

    Сяоми давно завоевывает рынок бытовой электроники, далеко выйдя за рамки производства смартфонов. ТВ-бокс Xiaomi Mi Box S 4K функционален, прост в использовании (например, можно настроить голосовое управление), оснащен мощным процессором Amlogic S905X и широким набором интерфейсов: Bluetooth, DLNA, HDMI, Miracast, USB, Wi-Fi.

    Не подводит и уровень исполнения, приставка работает без перегревов и зависаний. Дополняет все это стильный, лаконичный дизайн.

    Медиаплеер Google Chromecast (3rd generation) Charcoal

    Google Chromecast (3rd generation) Charcoal

    Медиаплеер Google Chromecast (3rd generation) Charcoal — решение формата Smart-stick. Большим функционалом модель похвастаться не может, но это компактное решение поможет вам получить доступ к возможностям смарт-ТВ на обычном телевизоре. Среди основных достоинств:

    • компактные размеры;
    • легкое подключение (через HDMI и Wi-Fi);
    • интуитивно понятное управление;
    • функция зеркального воспроизведения экрана смартфона на телевизоре или в веб-браузере на ПК.

    Правда, нужно учитывать, что карты памяти Google Chromecast (3rd generation) Charcoal не поддерживает.

    Покупка медиаплеера поможет вам провести досуг максимально интересно. Но для этого его нужно правильно подключить и настроить. Для тех пользователей, у которых подобные вопросы вызывают затруднения, о подключении медиаплеера мы расскажем в следующей статье блога АКС.

    Популярные вопросы о смарт ТВ приставках

    ✅ Какие бренды смарт приставок самые популярные?

    Рекомендуем вам обратить внимание на продукты от Android TV Box, Ugoos, Mecool.

    ✅ Какие существуют интерфейсы подключения у ТВ-приставок?

    Для подключения к телевизору чаще всего используются видеовыходы HDMI и AV. К интернету — Wi-Fi или порт Ethernet. Многие модели оснащены портом USB.

    ✅ Зачем нужен умный пульт?

    Использование классического пульта ДУ не совсем удобно при запуске и настройке возможностей Smart-TV. По сравнению со стандартными кнопочными пультами, Smart-пульт более функционален. Многие модели оснащены микрофоном и поддерживают голосовое управление. А если вы не любите ни клавиши, ни голосовые команды, наверняка вас заинтересуют сенсорные пульты для телевизоров.
    Опубликовал: ; Последнее редактирование: 2021-11-25
    Поделиться в соцсетях
    Поделиться в Facebook Поделиться в Viber Поделиться в Telegram