Все результаты поиска →
    По вашему запросу ничего не найдено. Уточните свой запрос
    phone
    Телефоны
    по Украине
    (044) 377-51-55
    Напишите нам
    Написать в Telegram
    2
    Рус
    • График работы колл-центра: 9:00 - 19:00
    • График работы магазинов:
      • г. Киев, ул. Ушинского, 1: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, пр-т Академика Палладина, 24: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, ул. Довженко, 1: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, пр-т Степана Бандеры, 8: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, ул. Гетьмана Павла Полуботка, 90A: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, ул. Срибнокильская, 5Б: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: Выходной
      • г. Киев, Печерская пл., 1: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: Выходной
    Фильтры

    Как настроить Wi-Fi роутер

    Содержание

    1. Настройка роутера: первые шаги
    2. Запускаем интернет
    3. Беспроводная сеть
    4. Забота о безопасности
    5. Итоги: краткий порядок всех действий

    В одной из прошлых статей блога АКС мы уже писали, как правильно выбрать роутер. Вы определились с подходящей моделью, оформили покупку и получили маршрутизатор мечты. Но что с ним делать дальше, ведь просто включить технику в розетку не достаточно? В этом материале поговорим с вами о том, как правильно настроить роутер и сделать его работу максимально эффективной.

    Как настроить вай фай роутер: первые шаги

    Сначала технику необходимо подключить. Блок питания в розетку, штекер — в разъем питания. Теперь на очереди интернет-кабель, который заходит в помещение и другим концом подключен к оборудованию провайдера. Коннектор необходимо вставить в порт WAN роутера. Причем тут кабель, я же хочу беспроводной Wi-Fi, зададут вопрос многие пользователи. Дело в том, что начальным источником Сети в любом случае будет кабель. А вот дальше ваши гаджеты можно подключить как проводным, так и беспроводным способом.

    Запускаем интернет

    После включения роутера его можно «увидеть» с любого устройства, оборудованного Wi-Fi-модулем. Если на вашем ПК такого нет, необходимо сопряжение при помощи патч-корда. Один штекер подключается к разъему сетевой карты компьютера (если встроенной нет, или она вышла из строя, необходимо установить новую). Второй конец — к порту LAN маршрутизатора. На задней панели устройства их несколько. Выбирайте любой, между собой порты равнозначны. Держите под рукой договор или инструкцию провайдера — там вы найдете тип соединения, пароль к интернету и другие необходимые данные. Также можно позвонить оператору службы поддержки.

    Пример набора разъемов на задней панели роутера

    Беспроводная сеть

    Как подключиться к роутеру по кабелю, мы уже разобрались. Но все же в большинстве случаев пользователю нужен беспроводной интернет, к которому удобно подключать смартфоны, планшеты и другие портативные гаджеты. «Раздать вай фай» совсем не сложно. Чтобы попасть в панель администратора, где указываются все необходимые настройки, запустите на вашем компьютере браузер и откройте новую вкладку. В адресной строке наберите 192.168.1.1. Этот адрес является стандартным, и подходит для всех маршрутизаторов, независимо от производителя и модели. Но если после нажатия на Enter нужное окно не открывается, попробуйте указать 192.168.0.1. Правда, в роутерах Xiaomi для входа в настройки нужно ввести 192.168.31.1 или miwifi.com.

    В новом окне у вас появится запрос на ввод логина и пароля. По умолчанию это два одинаковых значения — admin и admin. После ввода пароля вы попадете в меню настроек. Если пароль отличается от стандартного, посмотрите наклейку на корпусе устройства. Там же обычно указан и адрес для доступа к админпанели.

    На корпус роутера производитель клеит наклейку с важными для настройки устройства данными

    В меню Network, в подразделе WAN, укажите тип подключения к сети. В выпадающем списке выберите динамический IP. Если вы оплачиваете провайдеру статический ай-пи (это дополнительная услуга, можете проверить в договоре, подключена ли она), соответственно выберите его. Нажмите «сохранить» (или Save, в зависимости от языка интерфейса).

    Этот раздел может называться и по другому — зависит от производителя устройства, его модели. Например, может потребоваться вкладка «Установка», «Установка WAN».

    В меню Wireless выберите Wireless Settings. В этом разделе вы дадите название своей домашней сети. Придумайте удобную комбинацию символов. При этом старайтесь не использовать личные данные — имя сети будут видеть все пользователи вай-фай в зоне доступа. Если вы этого не хотите, уберите галочку с пункта Enable SSID Broadcast.

    Также этот раздел может называться «Беспроводная сеть», «Wi-Fi», а поле для обозначения сети — SSID. Если нужно указать тип сети, выбирайте «Точка доступа».

    В поле Mode выберите стандарт связи Wi-Fi. Обычно используется стандарт n, в последнее время набирают популярность стандарты ac и ax. Зависит от года выпуска модели роутера, а также того, поддерживают ли новые стандарты ваши гаджеты.

    N — один из самых актуальных стандартов Wi-Fi домашних устройств

    Перезагрузите роутер, воспользовавшись кнопкой reboot в подменю reboot вкладки System Tools. Важно: кнопка reboot на корпусе роутера — не для перезагрузки, а для сброса всех настроек до заводских!  Если маршрутизатор подвис, и вы не можете зайти в панель администратора, для перезагрузки отключите питание устройства на 10-30 секунд.

    Забота о безопасности

    Логично, что вы не хотите, чтобы вашим интернетом пользовались посторонние люди. Кроме того, важно защитить ваши устройства и данные от несанкционированного доступа — иначе кто-то может получить доступ к вашей личной информации или заразить вирусами и другим вредоносным ПО. Для качественной защиты нужно закрыть сеть и сам маршрутизатор паролями.

    Пароль сети

    Для установки пароля на доступ к вашему вай-фаю откройте меню Wireless подраздел Wireless Security. Укажите настройки:

    1. Галочка «WPA/WPA2» активна.
    2. Версия WPA2-PSK (выберите в выпадающем списке).
    3. Поле Encryption — AES.
    4. PSK password — придуманный вами пароль. Выберите сложную комбинацию символов и цифр. Сейчас существует множество программ, которые позволяют подобрать чужой пароль простым перебором или подстановкой популярных комбинаций, например 12345678 и т.д. Будьте уникальны!
    5. Group Key Update Period — 0.

    Сохраните настройки. Пароль необходимо будет ввести на каждом гаджете, с которого вы заходите в интернет.

    Закрываем доступ к роутеру

    Ставить пароль необходимо не только на доступ к вай-фай сети, но и на сам маршрутизатор. Иначе кто-то из недоброжелательно настроенных соседей сможет настроить его для личного пользования.

    Конечно, при физическом доступе к устройству вы сможете сбросить роутер на заводские настройки и настроить все заново. Но вам же не нужна двойная работа, правда? Так что стоит придумать сложную, но легко запоминаемую комбинацию символов в качестве пароля на само устройство. Установить новый пароль можно в разделе настроек, который называется «Система», «Устройство», «Системные инструменты» или похожим образом.

    Итоги

    В качестве итогов давайте повторим весь алгоритм действий. Чтобы настроить вай фай роутер, необходимо:

    1. Подключить питание и включить сам маршрутизатор.
    2. Подключить интернет-кабель (в отдельных случаях это телефонный кабель, но эта технология уже отходит в прошлое).
    3. Если используете проводную связь, подключите ПК к роутеру при помощи патч-корда.
    4. Откройте в браузере панель администратора.
    5. Введите настройки вашего провайдера для подключения к интернету.
    6. Настройте вай-фай сеть.
    7. Закройте доступ к домашней сети и самому устройству при помощи паролей.
    8. Подключите к Wi-Fi смартфон и прочие гаджеты.
    9. Если модель роутера поддерживает дополнительные функции, измените и эти заводские настройки.

    В этой статье мы привели только общие моменты настройки маршрутизаторов для домашнего пользования. Отдельные модели и целые серии устройств некоторых производителей потребуют другого алгоритма действий. В таких случаях внимательно читайте инструкцию к технике, а если не справитесь самостоятельно — всегда можно обратиться к специалисту.

    Отдельно нужно помнить про правильное размещение оборудования. Между маршрутизатором и конечными потребителями должно быть как можно меньше физических препятствий. Даже если модель оборудована мощными антеннами, бетонные стены могут практически полностью заглушить сигнал. А если вы ставите роутер в большом помещении, например, двухэтажном частном доме, стоит подумать про репитер — дублирующее устройство, которое обеспечит доступ к интернету из любой комнаты, даже удаленной от основного роутера.

    Опубликовал: ; Последнее редактирование: 2021-11-25
    Поделиться в соцсетях
    Поделиться в Facebook Поделиться в Viber Поделиться в Telegram