Все результаты поиска →
    По вашему запросу ничего не найдено. Уточните свой запрос
    phone
    Телефоны
    по Украине
    (044) 377-51-55
    Напишите нам
    Написать в Telegram
    2
    Рус
    • График работы колл-центра: 9:00 - 19:00
    • График работы магазинов:
      • г. Киев, ул. Ушинского, 1: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, пр-т Академика Палладина, 24: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, ул. Довженко, 1: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, пр-т Степана Бандеры, 8: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, ул. Гетьмана Павла Полуботка, 90A: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, ул. Срибнокильская, 5Б: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: Выходной
      • г. Киев, Печерская пл., 1: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: Выходной
    Фильтры

    Как выбрать подходящий роутер

    Интернет активно используется во многих сферах, включая общение, развлечения, работу. Логично, что доступ к нему должен быть простым и стабильным. Когда подключается только один ПК или ноутбук, все просто. Если же устройств несколько, а это большинство случаев, без роутера не обойтись. О том, что это, какие популярные модели сейчас можно найти на рынке и как выбрать оптимальный вариант, попробуем разобраться вместе.

    Маршрутизатор (или роутер, от английского «router») – это устройство, при помощи которого Интернет от провайдера можно «раздать» различным потребителям. Причем вопреки стереотипам, не только через Wi-Fi, для проводного подключения вашей техники роутер тоже нужен.

    Производительность роутера зависит от многих характеристик, две модели могут отличаться парой узкотехнических нюансов. Мы не будем лезть в глубокие дебри спецификаций и рассмотрим только самые важные параметры, на которые нужно ориентироваться пользователям, чтобы найти оптимальный вариант.

    Вид роутера: проводной или беспроводной

    Проводные маршрутизаторы помогут организовать внутреннюю локальную сеть для стационарных устройств. Скорость и надежность передачи данных проводным способом выше, чем по беспроводной связи. Так что мультимедийные консоли, десктопы, телевизоры эффективнее подключать, используя проводной маршрутизатор.

    Но, как правило, предпочтение отдается беспроводным или комбинированным моделям. С их помощью доступ к интернету возможен с любого гаджета, оснащенного Wi-Fi модулем (приемником). Ведь шнур существенно ограничивает мобильность, путается под ногами. Да и соответствующим разъемом оснащены только габаритные устройства, например, в телефоне порта LAN нет и быть не может из-за компактных габаритов. Так что если планируете подключать и стационарный ПК, и ряд гаджетов — оптимальным решением станет универсальная, комбинированная модель. В них предусмотрены как LAN-разъемы, так и Wi-Fi. А если «парк» устройств ограничен смартфонами и планшетами, можно остановиться на беспроводном маршрутизаторе.

    Порты и разъемы

    Даже беспроводные маршрутизаторы обычно оснащены портами нескольких видов. Их наличие и количество определяет функциональность девайса, комфортность использования, поэтому это один из первых вопросов, с которым нужно разобраться будущему владельцу.

    Роутер Mikrotik hAP lite classic (RB941-2ND-TC) настольный

    Интерфейс WAN

    Любой роутер оснащен разъемом для интернет-кабеля — WAN. Поскольку времена телефонных линий практически прошли, ADSL-порт уже не актуален. Востребованные в современном мире технологий модели в большинстве своем оснащены Ethernet-входом. Он подходит для разных способов организации сети, которые используют провайдеры:

    • для витой пары (медный многожильный Ethernet-кабель);
    • оптического волокна (через медиаконвертер, преобразующий оптоволоконный сигнал в цифровой);
    • технологии FTTB (Fiber To The Building), по которой провайдер подводит к многоквартирному дому оптический кабель, а разводку к конкретным пользователям осуществляет с помощью Ethernet-кабеля.

    Есть два основных варианта интерфейса:

    • Fast Ethernet — скорость данных до 100 Мбит/с.
    • Gigabit Ethernet — до 1 Гбит/с.

    При выборе маршрутизатора отдавайте предпочтение интерфейсу, совпадающему с техническими условиями работы вашего провайдера.

    LAN-разъемы

    Этот тип разъемов предназначен для организации локальной (внутренней) сети при помощи кабеля (патч-корда). Это наиболее быстрый и стабильный способ подключение к интернету. На него мало влияют внешние электромагнитные помехи. По аналогии с WAN, интерфейс бывает двух видов — Fast Ethernet и Gigabit Ethernet.

    Чаще всего у маршрутизаторов 4 LAN-порта, но многие модели оснащены большим или меньшим числом разъемов. При выборе роутера вы наверняка представляете, сколько и какой техники вы будете подключать. Это и будет ваш ориентир при выборе количества LAN-разъемов.

    USB-выход

    Для выполнения базовых функций разъем USB не нужен. Но если вам требуется получить максимум возможностей, порт станет приятным дополнением. Используя его, к роутеру удобно подключать:

    • сетевые принтеры;
    • портативные винчестеры и прочие накопители — для загрузки данных или доступа к ним с разных устройств;
    • модемы, на случай перебоев с основным подключением к сети Интернет.

    Стандарт Wi-Fi

    Стандарт, или поколение, Wi-Fi влияет на большинство параметров работы беспроводной сети. Наиболее актуальными сейчас можно назвать:

    • 802.11n — версия, появившаяся в 2009 году. Сейчас с ней совместимо подавляющее большинство девайсов. Скорость — до 600 Мбит/c.
    • 802.11ac — стандарт 2014 года, позволяет поднять скорость до 6,77 Гбит/с.

    Кстати, уже анонсирован выход следующего поколения — 802.11ax, в 2019-2020 году мы начнем с ним знакомиться. Кроме еще большей скорости, он несет в себе одно важное изменение стандарта в целом: организация Wi-Fi Alliance планирует отказаться от громоздких маркировок, и обозначать поколения одной цифрой. Так, 802.11ax будет называться просто Wi-Fi 6. Больше цифра — лучше показатели. Первое время возможна путаница, в дальнейшем разобраться в стандартах не составит труда даже неискушенным пользователям.

    Все поколения обратно совместимы между собой. Например, если устройство с поддержкой ac подключить к сети по технологии n, работать оборудование будет. Но скорость будет ограничена возможностями самой старой версии.

    Еще один весомый нюанс — все значения, которые производитель приводит в характеристиках, теоретические. На практике цифры всегда меньше. И да, максимальные скорости и гонка за ними — удел гиков, для обычных пользователей они не так критичны. Например, не обязательно отдавать предпочтение маршрутизатору стандарта 802.11ac, если в глобальной сети вы главным образом просматриваете страницы браузера или ведете переписку в мессенджерах. Для подобных целей вам вполне хватит стандарта 802.11n.

    Частота Wi-Fi

    По несколько устаревшей технологии частоту маршрутизатора определял стандарт Wi-Fi — 5 ГГц у 802.11ac и 2,4 ГГц для предыдущих поколений. Сейчас же широко распространены роутеры с функцией dual band. Такие маршрутизаторы работают в обоих частотных диапазонах. Это позволяет распределить нагрузку, опираясь на основной круг пользовательских задач. Например, для просмотра страниц сайтов или редактирования онлайн-документов оптимальна частота 2,4 ГГц. Диапазон 5 ГГц обычно менее загружен, поэтому подключение на этой частоте не только быстрее, но и стабильнее. Так что он хорошо подходит, если вам нужен «тяжелый» мультимедийный контент.

    Антенны роутера: конструкция и количество

    Число антенн определяет скорость подключения (в среднем, 150 Мб/с на каждую). Кроме того, внешние направленные антенны позволяют охватить большую площадь по сравнению с встроенными внутренними. В теории. Фактически же, особенно если сеть организована в квартире или маленьком офисном помещении, эти особенности конструкции роутера практически не сказываются на работе устройства. Так что речь сейчас не о том, сколько антенн выбрать, а о том, что эти параметры пользователь может пропустить.

    Роутер Xiaomi Mi WiFi Router 4A Basic Edition (DVB4210CN) White

    В принципе, чем больше антенн, тем мощнее роутер, больше зона покрытия. Но вместе с тем возрастает и стоимость, так что ориентируйтесь на совокупность особенностей модели. Да, внешнюю антенну проще заменить на более мощную или для устранения поломки. Но, снова таки, на практике такая необходимость возникает крайне редко. Для увеличения мощности обычно используют второй роутер в режиме репитера, а не добавляют антенн единственному устройству.

    Дополнительные опции

    Функциональность современных устройств радует. Помимо основных опций, они легко справляются и со многими сопутствующими задачами. Отметим лишь самые актуальные:

    • сопряжение с внешним накопителем. Например, чтобы скачать нужную информацию, не подключая компьютер;
    • облачные хранилища — подключив съемный носитель информации, можно хранить данные в собственном «облаке»
    • бесперебойное интернет-подключение — если роутер поддерживает подобную опцию, можно подключиться сразу к двум провайдерам. Одно соединение будет основным, если доступ по нему будет временно недоступен, активируется резервное;
    • родительский контроль — с его помощью можно как ограничить доступ к определенному списку сайтов конкретным устройствам, например детскому планшету или смартфону школьника, так и составить расписание для выхода в интернет. Также позволяет посмотреть историю веб-серфинга;
    • встроенный экран и WPA/WPA2 шифрование закрывают сеть от доступа злоумышленников;
    • сетевая печать — подключение к принтеру нескольких устройств, роутер используется как посредник;
    • поддержка 3G/4G для организации резервных линий связи;
    • приоритет канала для конкретных гаджетов (Multi-SSID) или приложений.

    Вместо итогов: общие рекомендации по выбору маршрутизатора

    • Интерфейс подключения должен соответствовать протоколу, по которому работает провайдер. Уточните этот параметр на сайте организации или в техподдержке.
    • Интерфейс разъема LAN тоже зависит от провайдера, точнее — скорости, что он предоставляет. Gigabit Ethernet требуются при скорости интернета выше 100 Мбит/с. Если скорость скромнее, хватит интерфейса Fast Ethernet.
    • На выбор версии Wi-Fi влияет основной круг задач. Потоковое видео, многие клиенты компьютерных игр, регулярное скачивание «тяжелого» контента потребуют современной версии 802.11ac, его стоит выбирать и при подключении большого набора гаджетов. Для одиночного веб-серфинга хватит 802.11n.
    • Большинство дополнительных опций можно реализовать только при наличии USB-порта.

    Дизайн не имеет большого значения, как правило, роутеры устанавливают в малозаметных местах. Тем не менее, если вы выбираете из нескольких моделей со схожей производительностью, внешний вид может стать решающим фактором. Например, интересна текстура корпуса роутера TP-Link ARCHER-C6 Black

    Роутер TP-Link ARCHER-C6 Black

    Также можно обратить внимание на наличие настенных креплений и/или резиновые ножки — эти элементы конструкцию делают установку маршрутизатора проще.

    Опубликовал: ; Последнее редактирование: 2021-11-25
    Поделиться в соцсетях
    Поделиться в Facebook Поделиться в Viber Поделиться в Telegram