Все результаты поиска →
    По вашему запросу ничего не найдено. Уточните свой запрос
    phone
    Телефоны
    по Украине
    (044) 377-51-55
    Напишите нам
    Написать в Telegram
    2
    Рус
    • График работы колл-центра: 9:00 - 19:00
    • График работы магазинов:
      • г. Киев, ул. Ушинского, 1: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, пр-т Академика Палладина, 24: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, ул. Довженко, 1: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, пр-т Степана Бандеры, 8: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, ул. Гетьмана Павла Полуботка, 90A: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, ул. Срибнокильская, 5Б: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: Выходной
      • г. Киев, Печерская пл., 1: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: Выходной
    Фильтры

    Как выбрать фонарик?

    О том, что такое фонарик, долго рассказывать нет смысла, в общих чертах это известно даже тем, кто ими практически не пользовался. А вот о том, как правильно выбрать фонарь, редко знают даже опытные пользователи. Попробуем разобраться вместе.

    Тип устройства, или цели использования

    Это первый вопрос, который нужно решить. Ведь в зависимости от того, для каких целей вам нужен фонарь, зависит его конструкция и набор опций, а значит – и цена. В этом материале мы не будем слишком уж вдаваться в узкопрофильные дебри. Достаточно будет рассмотреть основные типы фонарей, которые можно использовать в быту, на природе и других ситуациях.

    Универсальный – повседневный или городской фонарик небольших размеров, как правило, ручной. Его чаще всего используют для ночных прогулок и в случае отключения электричества. Среди моделей фонариков для повседневного ношения встречаются такие, которые работают либо в одном режиме, либо в нескольких. Яркость городского фонарика редко превышает 30 люмен.

    Универсальный карманный фонарик Bailong Police 5001-03-CM

    Фонарь для туризма внешне напоминает фонарь для повседневного использования, но отличается:

    • более крупными габаритами;
    • большей энергоемкостью, а значит – продолжительным временем автономной работы;
    • разнообразием настроек и дополнительных функций, например, в фонариках для туризма в широком диапазоне регулируется степень яркости.

    Схожи с туристическими модели для охоты и рыбалки. Например, охотники и рыболовы по достоинству оценят фонарик Bailong Police BL-1892-T6 в корпусе из прочного алюминиевого сплава, с возможностью фокусировки луча и пятью режимами работы.

    Тактические фонари оснащают кнопкой моментального включения, они могут крепиться на оружии и применяются во время ведения боевых действий или военных игр. Для них характерна высокая степень яркости – от 300 и более люмен, и узкий диапазон направленности луча. Например, подствольный суперпрочный фонарик Bailong Police BL-Q1837-T6, корпус которого изготовлен из анодированного алюминия, может использоваться с любым оружием, в том числе с винтовками и ружьями. Ему не страшны ни влага, ни пыль, ни удары, дальность светового потока — до 600 метров.

    тактический фонарик Bailong Police BL-Q1837-T6

    Фонарик для дайвинга используется под водой, поэтому основная его характеристика – абсолютная водонепроницаемость. Небольшие габариты и обтекаемая форма облегчают эксплуатацию. Мощность светового потока для каждой модели различна.

    В целом, представленное деление довольно условно и не включает полную классификацию фонарей. Кроме того, одну и ту же модель можно использовать в разных ситуациях. Главное, выделить характеристики, критичные для основных целей.

    Особенности конструкции фонарей

    Эта характеристика указывает на размеры фонарика, форму корпуса, встроенные крепления.

    Ручные фонари – самый распространенный тип. Как правило, это небольшие модели, которые удобно держать и направлять одной рукой. Фонарики в форме трубки нередко снабжают петлей для запястья. Более габаритные и мощные прямоугольные оснащают жесткой ручкой. По назначению в этой категории много типов устройств, как универсальные, так и для туризма или тактические.

    Налобный фонарик отличается небольшим весом и наличием лент и замков для крепления на голове. Мощность светового потока налобных фонарей – в диапазоне 30-100 люмен.

    Налобный фонарик

    Фонарик-брелок отличается компактностью и легкость и, как видно по названию, крепится на связке ключей. Его предназначение – освещение таких близко расположенных участков, как лестничная клетка, почтовый ящик, замочная скважина. Для этих моделей характерно простое управление и небольшая яркость (5-10 люмен).

    Фонарь-лампа предназначен для освещения больших площадей, например кемпинга или строительной площадки. При работе он устанавливается на столе или другой поверхности, носить их с собой довольно накладно из-за больших габаритов. При выборе фонаря-лампы стоит обратить внимание на длительность автономной работы. Пример популярной модели — светодиодная лампа аварийного освещения Yajia YJ-6808 54LED.

    Фонарик-лампа Yajia YJ-6808 54LED

    Важные технические характеристики

    В карточке товара при выборе конкретной модели фонаря в интернет-магазине будущий владелец может увидеть, помимо уже описанных, следующие характеристики:

    • тип питания, количество элементов. От этого напрямую зависит время автономной работы. Небольшие фонарики работают от батареек, самые мощные – от встроенных аккумуляторов различной емкости;
    • способ зарядки. Даже самый мощный элемент питания со временем садится, и его нужно заряжать. Батарейки – только менять, аккумулятор можно подключить к электросети или порту USB. Отдельные модели можно заряжать от встроенных солнечных батарей. Но это скорее вспомогательный, а не основной вариант;
    • дополнительные опции. Тут фантазия производителей практически не ограничена, так что перечислять все особенности не будем, выделим только самые интересные. Например, с помощью диммера можно плавно регулировать интенсивность свечения. Фонари с функцией повербанк позволяют зарядить от встроенного аккумулятора смартфон или другой гаджет;
    • количество режимов работы. В самых простых моделях он один – включен/выключен. Чем дороже и функциональнее фонарик, тем режимов больше. Например, стробоскоп, энергосбережение, рассеянный свет и другие;
    • материал корпуса. Самый дешевый вариант – пластик. Корпус для прочных туристических или тактических фонарей могут делать из армированного алюминия или сочетания металла и резины, пластика. Интересное решение – парафин. Такие фонарики имитируют свечи и используются в качестве ночников.

    Не лишним будет уточнить дальность свечения, время работы на одном заряде, герметичность корпуса или степень защищенности от воды, падения и пыли. Понятно, что для обычного бытового использования подойдет самая простая модель без всяких “наворотов”. Но если вам нужен надежный помощник вдали от благ цивилизации, лучше не поскупиться на фонарик высокого качества с максимальной функциональностью.

    Опубликовал: ; Последнее редактирование: 2021-11-25
    Поделиться в соцсетях
    Поделиться в Facebook Поделиться в Viber Поделиться в Telegram