Все результаты поиска →
    По вашему запросу ничего не найдено. Уточните свой запрос
    phone
    Телефоны
    по Украине
    (044) 377-51-55
    Напишите нам
    Написать в Telegram
    2
    Рус
    • График работы колл-центра: 9:00 - 19:00
    • График работы магазинов:
      • г. Киев, ул. Ушинского, 1: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, пр-т Академика Палладина, 24: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, ул. Довженко, 1: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, пр-т Степана Бандеры, 8: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, ул. Гетьмана Павла Полуботка, 90A: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, ул. Срибнокильская, 5Б: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: Выходной
      • г. Киев, Печерская пл., 1: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: Выходной
    Фильтры

    Как выбрать паяльную станцию: виды и особенности оборудования для пайки

    Быстрое развитие современной электроники, уменьшение плат мобильных телефонов и других гаджетов при одновременном увеличении количества их компонентов привело к тому, что обычного паяльника уже недостаточно даже при бытовом использовании. Для повышения качества и скорости пайки, как в домашних условиях, так и в профессиональных мастерских, требуется более продуктивный инструмент — паяльная станция.

    Содержание

    1. Тип паяльной станции
      1. Контактные
      2. Термовоздушные и комбинированные
      3. Демонтажные
      4. Станции с инфракрасными нагревательными элементами
    2. Дополнительное оснащение паяльных станций
    3. Итоги

    Выбор паяльной станции может вызвать много вопросов не только у радиолюбителя-новичка, но и у опытного мастера сервиса. Какие виды оборудования представлены на рынке, как выбрать подходящее решение для конкретных задач, пойдет речь в этой статье.

    Тип паяльной станции

    В зависимости от конструкции и назначения паяльные станции классифицируют по нескольким категориям. С каждой из этих групп разберемся подробно.

    Контактные

    Конструктивно это самые простые станции с минимальным функционалом. Если немного обобщить, то это более мощный и усовершенствованный паяльник. В комплект поставки входят:

    одноканальная паяльная станция для контактной пайки

    • собственно паяльник, иногда с набором жал;
    • блок управления, который обеспечивает необходимый уровень температуры. По нему, главным образом, отличаются разные модели. Например, индикация на блоке может быть аналоговой (со шкалой), светодиодной, цифровой (дисплей);
    • подставка.

    Одноканальные станции для контактной пайки — компактные и недорогие устройства. Но их функциональность ограничена: такие модели подходят только для самых простых операций.

    Еще один тип контактных паяльных станций — устройства для бессвинцовой пайки. Это отдельная категория оборудования, но от предыдущего типа отличаются, по сути, только мощностью: для пайки бессвинцовыми припоями температура должна быть выше. Это отражается и на стоимости оборудования. В остальном функционал и комплектация двух названых видов станций аналогичны. Правда, конструкция станций для бессвинвой пайки у разных моделей может сильно отличаться, для таких задач могут использоваться и описанные ниже разновидности.

    Термовоздушные и комбинированные

    Паяльные станции с феном, разработанные, в первую очередь, для демонтажа и монтажа небольших SMD компонентов. В зависимости от устройства фена их можно разделить на две группы:

    термофен с турбинным нагнетателем

    • компрессорные — в блоке станции установлен компрессор. При нагреве он через шланг подает воздух на спираль. Такая оснастка делает оборудование тяжелым и габаритным, но эффективным. Станции этого типа лучше всего использовать для ремонта портативных гаджетов;
    • турбинные — в рукоятке фена расположена турбина, которая подает воздух на спираль. В таком типе фенов воздушный поток сильнее, чем у компрессорных. Поэтому их можно применять при пайке не только электронных плат, но и пластмассы, а также автомобильных бамперов.

    Нередко устройства с феном и паяльником называют термовоздушными-комбинированными. Это наиболее универсальные и востребованные станции. Кроме названых компонентов, комплектация может включать оловоотсос и другие устройства. Среди самых популярных на рынке брендов:

    • Lukey;
    • AOYUE;
    • BAKU;
    • WEP;
    • Yihua;
    • Pro'sKit.

    Отдельного внимания заслуживает станция, разработанная и производимая в Украине — Accta 301, а также ее более совершенная версия Accta 401.

    Фото паяльной станции украинского производства Accta 401

    Демонтажные

    Как видно из названия, это оборудование предназначено, в первую очередь, для демонтажа элементов. Хотя есть модели, подходящие и для пайки — все зависит от оснащения и принципа действия демонтажной станции.

    Пример одноканальной станции с демонтажным пистолетом, который объединяет паяльник и оловоотсос в одном инструменте

    Основных вариантов два:

    • описанные выше комбинированные двухканальные термовоздушные устройства;
    • одноканальные станции с демонтажным пистолетом, который объединяет паяльник и оловоотсос в одном инструменте.

    Также большой популярностью пользуются инфракрасные преднагреватели плат, с их помощью можно легко и качественно произвести демонтаж, не повредив элементы и плату. Но функциональность ИК-станций шире, они справляются не только с демонтажными работами.

    Станции с инфракрасными нагревательными элементами

    Инфракрасные станции на сегодняшний день считаются наиболее подходящим вариантом для профессиональных мастерских, в которых занимаются ремонтом ПК и лэптопов. Этот тип устройств был разработан специально для работы со средними и крупногабаритными, многосоставными платами.

    Пример мощной ИК-станции

    По сути, ИК-станция, за исключением, возможно, самых бюджетных решений — это полноценный комплекс для ремонта электроники. Как правило, они оснащены:

    • верхним нагревателем большой мощности непосредственно для распаивания контактов;
    • нижним нагревателем (преднагревателем) большого размера — он предотвращает деформацию текстолитовой основы, делая нагрев равномерным;
    • столом для фиксации оборудования;
    • системой автоматического контроля температуры. Она включает термодатчики и контроллер и автоматически отслеживает диапазон рабочих температур и время воздействия согласно заданным критериям.

    Такое оснащение позволяет эффективно работать с платами большого размера, например — «материнками» стационарных и портативных компьютеров в полуавтоматическом режиме. Оператору достаточно зафиксировать деталь и задать необходимый термопрофиль. Также сведено к минимуму воздействие на пластиковые детали. Кроме того, с таким оборудованием отпадает необходимость в насадках под каждую конкретную микросхему. Учитывая современное разнообразие плат, это позволит серьезно сэкономить бюджет и еще больше упрощает сам процесс.

    Нагревательный элемент ИК-станции может быть:

     

    Дополнительное оснащение паяльных станций

    Основные функции станция выполняет, независимо от комплектации и оснастки. Тем не менее, дополнительные опции сделают рабочий процесс более комфортным. Например, многие модели могут быть оснащены:

     

    Итоги

    Паяльная станция — оборудование, разработанное для задач, в которых недостаточно функционала обычного паяльника. Это более мощные и совершенные по конструкции и оснащению устройства. В зависимости от целей, которые преследует оператор, следует применять разные типы станций. Например, при бытовом использовании наибольшей популярностью пользуются контактные и комбинированные термовоздушные. В профессиональных СЦ наиболее востребованы инфракрасные устройства.

    Популярные вопросы о защитных стеклах для телефонов и планшетов

    ✅ В чем разница между одноканальными и двухканальными станциями?

    Одноканальные модели оснащены либо паяльником, либо термофеном. В двухканальных станциях присутствуют оба инструмента.

    ✅ Что лучше керамический нагреватель паяльника или нихромовая грелка?

    Нихромовый нагревательный элемент лучше выдерживает механические нагрузки. В остальном предпочтительнее керамика — быстрее нагревается и остывает (например, если вам нужно заменить жало), мощнее, дольше работает (при аккуратном обращении)..

    ✅ Зачем мне паяльной станция, если есть хороший паяльник?

    По сравнению с паяльником станции более функциональны, обеспечивают лучший контроль РАБОЧЕЙ температуры, дополнены широким спектром дополнительных инструментов для пайки.

     

    Опубликовал: ; Последнее редактирование: 2021-11-25
    Поделиться в соцсетях
    Поделиться в Facebook Поделиться в Viber Поделиться в Telegram