Все результаты поиска →
    По вашему запросу ничего не найдено. Уточните свой запрос
    phone
    Телефоны
    по Украине
    (044) 377-51-55
    Напишите нам
    Написать в Telegram
    2
    Рус
    • График работы колл-центра: 9:00 - 19:00
    • График работы магазинов:
      • г. Киев, ул. Ушинского, 1: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, пр-т Академика Палладина, 24: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, ул. Довженко, 1: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, пр-т Степана Бандеры, 8: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, ул. Гетьмана Павла Полуботка, 90A: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, ул. Срибнокильская, 5Б: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: Выходной
      • г. Киев, Печерская пл., 1: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: Выходной
    Фильтры

    Разница между аккумуляторами и батарейками

    Содержание

    1. Визуальная разница
    2. Разница между аккумуляторами и батарейками: электрохимическая схема
    3. Отличия между аккумуляторами и батарейками: стоимость
    4. Технические параметры
    5. Утилизация источников питания

    Выбирая новый источник питания для портативного устройства или детской игрушки, многие пользователи ориентируются только на стоимость приобретения. И в результате оказываются разочарованы: покупка не оправдывает надежд, элемент быстро садится или полностью приходит в негодность, повредив при этом и девайс, в который его установили. Избежать подобных проблем не сложно, если предварительно разобраться с ассортиментом предложений и четко уяснить разницу между аккумуляторами (аккумуляторными батареями) и обычными батарейками.

    Основное отличие одно:

    • аккумулятор можно перезаряжать, вставив в специальное зарядное устройство;
    • батарейка — одноразовый элемент питания, после полного расхода заложенного запаса энергии она бесполезна.

    Тем не менее многие пользователи иногда приобретают неподходящие для конкретной ситуации источники энергии. Обоснований для путаницы можно найти немало, начиная от технической неграмотности в этой сфере, заканчивая внешним сходством разных типов элементов и огромным ассортиментом источников питания на рынке. Попробуем пролить свет на все нюансы, чтобы вы четко знали, что лучше, батарейки или аккумуляторы, легко их различали и могли выбрать качественный товар для каждой конкретной ситуации.

    Поскольку даже краткое описание всех разновидностей элементов питания потребует целого цикла статей, в этом материале уделим внимание только основному форм-фактору — типоразмеру AA (R6, LR6, 316, А316, Mignon, Stilo), более привычном в быту под названием «пальчиковые» батарейки и аккумуляторы, а также его уменьшенному собрату AAA, или микропальчиковые, мизинчиковые элементы.

    Сверху — батарейки Duracell типоразмера AA (пальчиковые). Снизу — их мизинчиковые аналоги типоразмера AAA

    Визуальная разница

    Хотя внешне оба типа элементов питания очень похожи, вам не придется сильно приглядываться, чтобы заметить отличия. Среди главных из них:

    • наличие надписи «rechargeable» для аккумулятора или «do not recharge» — для батарейки;
    • наличие цифрового ряда с пометкой mAh в конце — признак аккумулятора. Цифры означают емкость, для батареек она не указывается;
    • сокращенное обозначение электрохимической системы. Например, для аккумуляторов характерны Ni-Cd, Ni-Mh, Li-Ion. На батарейках иногда пишут Alkaline.

    По надписям на корпусе легко определить, аккумулятор у вас в руках или батарейка.

    Конечно, эти маркировки касаются только изделий с целым, не затертым корпусом. С другой стороны — поврежденные элементы питания использовать небезопасно, их лучше сразу сдать в утилизацию и не рисковать.

    Разница между аккумуляторами и батарейками: электрохимическая схема

    В зависимости от химической «начинки» источника питания различают несколько типов электрохимических схем. Они разные в батарейках и аккумуляторах. Для первых на сегодняшний день характерны:

    • Carbon-Zinc — недорогие солевые батарейки, рассчитанные на слабую, недолгую нагрузку;
    • Alkaline — достаточно мощные щелочные батареи, которые могут частично восстанавливать заряд в перерывах между подключениями. Один из самых популярных вариантов;
    • Lithium battery — условно редкие, дорогие литиевые элементы, способны проработать длительный срок.

    Для аккумуляторов самая распространенная электрохимическая схема — Ni-MН (никель-металл-гидридные). В них слабый «эффект памяти», неплохое соотношение цены и емкости. Правда, длительно хранить их нужно при низких температурах — от 0 до +5 градусов Цельсия. Зато устройство с таким аккумулятором можно использовать на морозе.

    Самыми перспективными, но в то же время дорогими, считаются литий-ионные аккумуляторы (Lі-Iоn). Такие элементы широко используются в мобильных телефонах, цифровых камерах, и прочих портативных девайсах. В форм-факторе AA выпускаются редко, но при большом желании найти можно. Такие элементы питания часто оснащают USB-портом для удобного восстановления заряда.

    Отличия между аккумуляторами и батарейками: стоимость

    Цена — главный аргумент, почему во многих случаях предпочтение отдается батарейкам. При прочих равных, стоимость среднего аккумулятора примерно в четыре раза выше, чем у среднего гальванического элемента. Плюс дополнительные затраты потребуются на специальное зарядное устройство. Но срок службы аккумуляторов несопоставимо больше, так что это выгодное вложение, которое со временем себя окупит. Правда, батарейки тоже не стоит сбрасывать со счетов. Они подходят для установки:

    • в настенных часах, будильниках, других часовых механизмах;
    • детских игрушках. Ведь активный ребенок может сломать ее быстрее, чем закончится первый заряд аккумулятора. Да и потребление у игрушек может быть низким;
    • в технике, которую вы редко используете. Правда, перед тем, как отправить девайс на полку, не забудьте достать элемент питания.

    Технические параметры

    Одна из важных характеристик любого источника питания — напряжение. Для батареек AAA и AA в большинстве случае характерно 1.5 вольта, в то время как аккумуляторы обычно выдают 1,2 V. Есть и исключения, но большинство элементов соответствуют этим параметрам.

    Напряжение не всегда указывают на корпусе или упаковке. Узнать его можно, замерив мультиметром, или у продавца перед покупкой. Заодно не лишним будет уточнить, сколько вольт потребляет само устройство. Для корректной работы напряжение должно совпадать.

    Утилизация источников питания

    Отдельно затронем важный вопрос «Что делать с использованной батарейкой или аккумулятором?». Ведь выкидывать отслужившую свое батарею в мусорное ведро — категорически неправильный поступок. Почему? В батарейках и аккумуляторах много тяжелых металлов. Использовать их по назначению безопасно, но при повреждении корпуса в открытой природной среде оказываются кадмий, свинец, цинк, никель, щелочи, ртуть, сурьма. Это сильные яды, которые быстро распространяются в почве или воде, и остаются в них надолго.

    Маркировка с перечеркнутым контейнером говорит о том, что батарейку нельзя выбрасывать вместе с бытовыми отходами.

    К сожалению, технология производства батареек не позволяет отказаться от применения указанных веществ. Поэтому после окончания срока службы элемента его следует отнести в специальный пункт приема. Наверняка вы не раз замечали большие коробки с надписью «Для использованных батареек и аккумуляторов» в супермаркетах, сервисных центрах, и даже просто на улицах города. После переработки ядовитые вещества используют повторно, а выбросы в природную среду существенно сокращаются.

    Популярные вопросы об аккумуляторах и батарейках

    ✅ Батарейки какого производителя лучше купить?

    Признанный лидер на рынке батареек — Duracell, хотя цена этих изделий и выше аналогов. Хорошим качеством также могут похвастаться батарейки Panasonic и Xiaomi. В недорогом сегменте стоит обратить внимание на продукцию фирм Varta и Videx.

    ✅ Аккумуляторы какого бренда лучше?

    Отличное соотношение цены-качества у АКБ производства Panasonic, Videx, Xiaomi.

    ✅ Какой срок годности у батареек?

    Солевые батарейки хранятся от двух до четырех лет. Щелочные — гораздо дольше, 5-7 лет. Оптимальная температура хранения — от 0 до 20 градусов Цельсия, при этом нужно избегать высокой влажности и попадания прямых солнечных лучей.
    Опубликовал: ; Последнее редактирование: 2021-11-25
    Поделиться в соцсетях
    Поделиться в Facebook Поделиться в Viber Поделиться в Telegram