Все результаты поиска →
    По вашему запросу ничего не найдено. Уточните свой запрос
    phone
    Телефоны
    по Украине
    (044) 377-51-55
    Напишите нам
    Написать в Telegram
    2
    Рус
    • График работы колл-центра: 9:00 - 19:00
    • График работы магазинов:
      • г. Киев, ул. Ушинского, 1: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, пр-т Академика Палладина, 24: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, ул. Довженко, 1: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, пр-т Степана Бандеры, 8: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, ул. Гетьмана Павла Полуботка, 90A: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, ул. Срибнокильская, 5Б: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: Выходной
      • г. Киев, Печерская пл., 1: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: Выходной
    Фильтры

    Время музыки

    Содержание

    Современные акустические системы способны удивлять своим чистым и объемным звучанием. Широкий спектр регулировок, невероятная мощность, способность работать автономно и трендовый дизайн - это далеко не все,чем может похвастаться акустика, которая доступна обывателю, будь-то система 5-1, саундбар или портативная bluetooth колонка.

    Акустика фото

    Акустические колонки - это совокупность нескольких громкоговорителей, способных создавать звуковую волну. В зависимости от количества головок, которые извлекают звук, система может быть одно- и многополосной. Для того чтобы дополнить звучание колонок низкими частотами часто применяют сабвуферы.

    Сабвуфер - это генератор баса в виде низкочастотного динамика, существовать как самостоятельная единица он не может, поэтому работает в комплексе с двумя и более акустическими колонками. Благодаря сабвуферу системы воспроизведения получаются компактными, так как сателлиты (колонки) оснащены лишь небольшими средне- и высокочастотными излучателями.

    Сабвуфер фото

    Подключение колонок

    Разработчики музыкальных колонок постоянно внедряют в свою продукцию все более новые технологии, что позволяет максимально адаптировать акустику к той среде, где она будет активно эксплуатироваться. Особое внимание уделяется способу подключения дополнительных устройств, ведь путаться в проводах не всегда удобно, а порой, прокладка акустического кабеля просто невозможна.

    Основные виды подключений:

    • Bluetooth. Это беспроводная технология обмена протоколами на небольших расстояниях. Хотя этот способ сопряжения и считается морально устаревшим, однако очень широко используется в портативной акустике, так как позволяет подключить дополнительное устройство и при этом расходовать минимум энергии. Скорость передачи данных невелика, но стабильна, чего вполне достаточно для решения задач, возложенных на беспроводную акустику. Если колонка не подключается к дополнительному оборудованию, то нужно обновить соединение и проверить, появляется ли блютуз модуль в сети вообще. В случае если включить беспроводную сеть не получается, то нужно заменить микросхему отвечающую за нее.
    • Wi-Fi. Это высокоскоростной способ обмена данными по воздуху. Отличается своей универсальностью, так как большая часть современной техники, (стационарные пк, телевизоры, ноутбуки и смартфоны) оснащены именно модулем Wi-Fi. Преимущество перед остальными технологиями заключается в большом радиусе покрытия и высокой скорости передачи пакетов данных. В том случае, когда активировать сеть не получается, необходимо настроить подключение заново. Если колонка не появляется в сети вовсе, требуется ремонт или замена wi-fi модуля.
    • AUX или стандарт 3.5мм. Наиболее популярный и консервативный метод подключения. Секрет широкого распространения заключается в высоком уровне надежности и простоте использования. Скорость передачи данных молниеносная, так как технология является проводной. Достаточно иметь под рукой AUX кабель хорошего качества и бесперебойная работа обеспечена на долгое время. Основная неисправность, которая может возникнуть, это повреждение провода или гнезда, в которое он подключен. Устраняется эта поломка путем замены поврежденных элементов и не требует больших денежных затрат.

    Если речь идет не о домашней акустической системе, а о портативной колонке, то помимо систем сопряжения с другими устройствами, необходимо понимать откуда берется автономность и как правильно с ней обходиться.

    Как заряжать портативную колонку правильно

    Конструкция портативной колонки включает в себя автономный источник энергии. Так как в современных устройствах применяются литий-ионные или литий-полимерные аккумуляторы, то инструкция по правильной эксплуатации будет соответствовать именно этому типу накопителей.

    Зарядка батареи

    • Чтобы раскрыть потенциал аккумулятора в полной мере, после покупки колонки рекомендуется произвести калибровку в виде нескольких циклов полной зарядки и разрядки.
    • Чтобы батарея прослужила весь срок эксплуатации, заложенный в ней, необходимо держать уровень заряда в пределах 20-95%, так как этот отрезок наиболее комфортен для аккумулятора.
    • После использования колонки, необходимо полностью выключить ее, так как продолжительное нахождение в ждущем режиме может привести к полной разрядке аккумулятора, что чревато выходом из строя последнего.
    • Во время активной фазы процесса зарядки, не рекомендуется прослушивать музыку на колонке, так как это приводит к быстрому износу батареи.
    • Зарядку производить необходимо с помощью шнура или ЗУ, которые поставляются в комплекте с портативной акустикой.
    • Время зарядки будет прямо пропорционально емкости аккумулятора и мощности зарядного устройства.

    Усилитель звука своими руками

    Иногда в руки могут попасть акустические колонки пассивного типа, в конструкцию которых не входит усилитель.

    Микросхема

    Усилитель звука - это устройство которое увеличивает уровень пропускаемого сигнала в несколько раз с помощью дополнительных питающих элементов, при этом конфигурация его(сигнала) остается неизменной.

    Для того чтобы  соседи сверху были удивлены, попробуем собрать простейший усилитель самостоятельно.

    За основу возьмем микросхему TDA7396, так как она наделена рядом преимуществ:

    • Небольшие габариты;
    • Для отвода тепла достаточно пассивного радиатора;
    • Есть встроенные системы защиты и дополнительные настройки;
    • Найти можно в любом радиомагазине.

    Прежде чем приступить к сборке, обратимся к распиновке микроконтроллера

    Распиновка микроконтроллера

    Теперь вооружаемся паяльником, несколькими радиодеталями, которые включены в принципиальную схему усилителя и приступаем к сборке.

    На выходе получаем классный одноканальный усилитель звука способный в пике выдать до 40 Вт мощности, что весьма неплохо для простой конструкции.

    Если возиться с пайкой и заготовкой радиодеталей не хочется совсем, то можно сразу приступить к поиску уже готовых колонок.

    Как выбрать колонки

    К выбору акустической системы необходимо подходить крайне ответственно, и четко понимать для каких целей она будет использоваться. От этого будут напрямую зависеть габариты системы и количество компонентов включенных в нее.

    • Портативные колонки. Легко транспортируются и работают автономно, поэтому подходят для активного загородного отдыха. Основные параметры, которые нужно учитывать: мощность динамиков, емкость батареи и рейтинг колонки среди одноклассников всех брендов .
    • Компьютерные колонки. Так как используются стационарно, поэтому привязка к габаритам не является первостепенной. Главное это мощность и чистота звучания. Если бюджет ограничен, то можно остановиться на динамиках в пластиковом корпусе, а если хочется “дорогого” звучания, то основной материал короба - дерево.
    • Саундбар. Если необходимо дополнить просмотр телепередач и фильмов качественным и естественным звучанием, то это наиболее подходящий вид акустики.
    • Многоканальные системы. Если хочется окунуться в атмосферу кинотеатра или ночного клуба прямо у себя дома, то обратить внимание следует на сборки в комплект которых входит сабвуфер и несколько сателлитов.

    В том случае, если подобрать акустику не получается, то не нужно тянуть, а рекомендуется обратиться за помощью специалистов в интернет магазина AKS.ua.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Опубликовал: ; Последнее редактирование: 2021-11-25
    Поделиться в соцсетях
    Поделиться в Facebook Поделиться в Viber Поделиться в Telegram