Все результаты поиска →
    По вашему запросу ничего не найдено. Уточните свой запрос
    phone
    Телефоны
    по Украине
    (044) 377-51-55
    Напишите нам
    Написать в Telegram
    2
    Рус
    • График работы колл-центра: 9:00 - 19:00
    • График работы магазинов:
      • г. Киев, ул. Ушинского, 1: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, пр-т Академика Палладина, 24: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, ул. Довженко, 1: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, пр-т Степана Бандеры, 8: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, ул. Гетьмана Павла Полуботка, 90A: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: с 09:00 до 17:00
      • г. Киев, ул. Срибнокильская, 5Б: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: Выходной
      • г. Киев, Печерская пл., 1: Пн-Сб: с 09:00 до 19:00
        Вс: Выходной
    Фильтры

    Как выбрать защитное стекло для смартфона

    Многие задаются вопросами, нужно ли защитное стекло на экран смартфона, чем стекло поможет? Основные ответы на эти вопросы рассмотрим в данной статье блога АКС.

    Распространенная ошибка полагать, что новый современный смартфон, оборудованный экраном повышенной прочности, не нуждается в защите. К сожалению, это не так. Даже супер-крепкое стекло экрана смартфона не устоит перед царапинами, все зависит только от уровня нагрузки, ее формы и силы удара. Потертости, царапины, сколы на телефоне – все эти механические дефекты не только портят внешний вид стильного гаджета, но и мешают его эксплуатации.Как выбрать защитное стекло для смартфона / изоборажение №1

    Защитное стекло для смартфонов защищает экран от царапин, а при падении телефона, как щит, поглощает силу удара. При этом вам не нужно волноваться, что стекло разлетится на мелкие осколки, как обычное, потому что оно закалено. Это та самая особенность, которая указывает на повышенную износостойкость аксессуара. Во время неудачного падения на смартфоне возникнет сетка трещин, держащаяся цельным пластом, не навредив при этом самому экрану.

    Закаленное стекло на телефон производится из химически обработанного закаленного стекла что по толщине в несколько раз превышает традиционную защитную пленку. В продаже можно встретить стекло, толщина которого составляет 0,26 мм, 0,33 мм і даже 0,5 мм. Закаленное стекло отличается от обычного повышенным остаточным напряжением после закалки, которая обеспечивает повышенную твердость - 9H,что в 2-3 раза больше, чем у пленки.

    Прежде чем мы перейдем к вопросу выбора защитного стекла, давайте разберемся, что оно такое, из чего состоит и какие его разновидности существуют.

    Особенности и преимущества защитного стекла

    В целом защитное стекло для телефона является простым и эффективным средством обеспечения защиты вашего устройства, что позволяет сохранить его в хорошем состоянии и продлить срок службы.

    Преимущества защитного стекла для смартфона

    • Защита экрана телефона от царапин и трещин, которые могут возникнуть при случайных ударах, падениях телефона или взаимодействии с грубыми поверхностями.
    • Уменьшение риска разбития экрана, поскольку стекло обеспечивает ему дополнительную прочность и износостойкость.
    • Сохранение качества экрана, так как защищает дисплей от грязи, пыли и жирных следов при использовании, что позволяет сохранить качество и яркость изображения на экране.
    • Легкость установки - стекло хорошо прилегает к экрану телефона, не оставляя пузырьков или следов клея.
    • Разнообразие выбора: защитное стекло доступно для большинства моделей мобильных телефонов и может быть приобретено в различных вариантах. Вы сами выбираете толщину, материал и крепеж.

    Основное значение при выборе защитного стекла имеет модель мобильного телефона. На современном рынке огромный выбор специального (соответствует только одной конкретной модели смартфона) и универсального (подходит к большому количеству моделей девайсов) защитного стекла. При покупке универсального стекла существует определенный риск. Довольно часто такое стекло оказывается больше или меньше экрана или н нем отсутствуют необходимые для динамика и фронтальной камеры отверстия.

    Этапы производства защитного стекла

    Теперь рассмотрим подробнее, как делается стекло для смартфонов и его виды. Производство защитного стекла для телефонов и смартфонов действует по следующему алгоритму:

    1. резка стекла по шаблону;
    2. вырезка отверстий для динамиков и камеры, отпечатки необходимых выемок;
    3. шлифовка стекла;
    4. очистка ультразвуком;
    5. воздействие высокими температурами (обжиг в печи) и закалка;
    6. очистка стекла;
    7. ламинирование и покрытие клеевым раствором.

    Непосредственно свойства стекла зависят от его прочности. На что, в свою очередь, влияет структура защитного стекла. Как правило, она содержит пять слоев из чего делается стекло:

    • силиконовая основа - надежно фиксирует стекло на экране;
    • основной слой - не позволяет аксессуару рассыпаться на мелкие осколки при повреждении;
    • антибликовый слой - отображает яркий свет и препятствует появлению бликов на экране;
    • защитный слой - предотвращает появление мелких царапин и других случайных повреждений в результате механического воздействия на экран;
    • олеофобное покрытие – это полностью прозрачное и очень тонкое покрытие, способное отталкивать жиры от плоских поверхностей. Оно оказывает влияние не только на эстетические ощущения от гаджета, но и на тактильные. По экрану, защищенному таким покрытием, лучше скользят пальцы. Дисплей становится более чувствительным при прикосновении, что улучшает взаимодействие с интерфейсом.

    Некоторые модели аксессуаров не включают тот или иной компонент. Поэтому при выборе стекла внимательно смотрите характеристики изделия.

    Критерии выбора защитного стекла для смартфона

    Разновидности защитного стекла на смартфон можно разделить на несколько групп, каждая из которых раскрывает его характеристику. Зная их, можно подобрать качественный аксессуар, чтобы защита оправдала все возложенные на нее надежды и не подвела в нужный момент. При выборе защитного стекла для смартфона важно учитывать критерии, которые помогут найти оптимальный вариант для вашего устройства.

    Типы защитного стекла

    Существует несколько типов защитных стекол для смартфонов. Наиболее распространены:

    • Глянцевый. Классическая защита, которую после установки практически невозможно заметить. У стекла такая же гладкая поверхность, как и у дисплея.
    • Матовое или антибликовое. Стекло этого типа слегка ухудшает обзор экрана, делает картинку менее красочной и более зернистой, но не сверкает на солнце. Пользователи отмечают, что при свайпе по такому покрытию пальцы вроде бы встречают легкое сопротивление.
    • Антишпионское стекло. Изображение на экране смартфона будет видно только под прямым углом. Стекло имеет сложную структуру, благодаря которой распространяющийся по горизонтали свет будет полностью отражаться. Теперь никто из окружающих не сможет увидеть ничего кроме черного экрана – эффект затемнения.

    Кроме разделения по типу изображения существуют и другие важные характеристики.

    Виды защитного стекла

    В зависимости от формы защитного стекла и способа его прикрепления существуют различные виды таких аксессуаров. Рассмотрим некоторые из них:

    • 2D – это стекло полностью покрывает поверхность дисплея. Оно стандартной прямоугольной формы, края не обработаны и не отшлифованы.
    • 2,5D - также прямое стекло, но имеет закругленные грани и качественную отделку краев, благодаря чему оно не упирается в руку.
    • 3D – стекло изготовлено с использованием новейших технологий. Она имеет изогнутую форму и объемный вид, полностью повторяет форму закругленных краев гаджета и обеспечивает ему максимальную защиту.
    • 5D - как правило, лучшее из защитных стекол. Обладает олеофобным покрытием, его изгибы полностью повторяют форму дисплея смартфона, что обеспечивает плотное прилегание и надежную защиту вашего гаджета. Также на этом стекле вы никогда не увидите пиксельной сетки или переливающихся пятен. А в случае падения телефона стекло не отклеится и будет надежно защищать переднюю панель устройства.

    Также можно встретить другие виды - 7D, 9D, но это только маркетинговые фишки. Такие защитные стекла ничем не отличаются от стекла 3D.

    Толщина защитного стекла

    Этот показатель может изменяться от 0,1 до 1 мм. Толстое стекло не пользуется спросом, так как делает смартфон громоздким и эстетически непривлекательным и вдобавок существенно уменьшая чувствительность сенсора. При выборе рекомендуется отдавать предпочтение средней толщине 0,3 - 0,33 мм стекла, оно отлично справится с защитной миссией, будет совершенно незаметным и удобным в эксплуатации.

    Прочность стекла для телефона

    Измеряется прочность по минералогической шкале Мооса, что отражает возможность поверхности противостоять царапинам, трещинам и сколам. Для создания градации использовалось десять природных минералов, которые выстроили в линейку Мооса в зависимости от наносимых ими повреждений.

    Как правило, по минералогической шкале Мооса прочность защитного стекла составляет от 4Н до 6Н. Большинство производителей проставляют маркировку 9Н по шкале Мооса. А это значит, что стекло достаточно жесткое, и повредить его будет очень сложно. Однако при падении с высоты стекло все равно может разбиться, но экран смартфона должен остаться целым.

    Наличие или отсутствие рамки

    В большинстве защитных стекол премиум-класса есть рамка, точно повторяющая дизайн и цвет корпуса модели, под которую изготовлен аксессуар. Такое стекло всегда ровно ложится, зонируя экран. Все вырезы полностью совпадают с камерой и центральной кнопкой. Если подобрать цвет к корпусу телефона, то с первого взгляда очень сложно будет различить такое стекло.

    Стоимость

    Ценовый диапазон очень широк, от 150 грн. до 3000 грн. и выше. Средняя цена качественного стекла колеблется от 300 до 500 грн. Качественное стекло имеет несколько покрытий и слоев. Именно они позволяют экрану меньше царапаться, а при ударе – физически удержать всю площадь поверхности и не рассыпаться на мелкие кусочки. Дешевые стекла не обладают такими свойствами.Как выбрать защитное стекло для смартфона / изоборажение №2

    Какое стекло лучше для телефона

    Просуммировав все вышеизложенное, можно однозначно ответить на вопрос о том, какое же стекло взять лучше. Это стекло, изготовленное для вашей модели смартфона, кроме того, лучшим выбором будет вариант с клейким основанием по всей поверхности.

    Эксперты рекомендуют выбирать защитное стекло с уровнем прочности не менее 9H. Только в этом случае можно гарантировать надежную защиту экрана мобильного телефона или другого устройства от механических повреждений и царапин. К тому же следует обращать внимание и на такой параметр, как толщина стекла.

    Толстое закаленное стекло с характеристиками 0,5 мм и 9 Н подойдут тем, кто часто бросает телефон на пол. При такой защите дисплей с большой вероятностью не пострадает при падении.

    Если вы носите смартфон в кармане, где нет других предметов, достаточно защитить экран недорогим стеклом или пленкой. Если телефон часто лежит в сумке рядом с ключами, кошельком и другими мелочами, лучше не пожалеть и приобрести толстое защитное стекло (0,5 мм и 9 Н) с повышенной стойкостью к повреждениям.

    Если через некоторое время после наклейки защиты на экране появились пузыри, образовалась сетка трещин, начали отклеиваться уголки или ухудшается чувствительность сенсора, значит защиту пора менять. В блоге интернет-магазина АКС.ua мы уже обсуждали, как самостоятельно наклеить защитное стекло. Вы можете ознакомиться с информацией в нашей статье.

    В нашем интернет-магазине AKS.ua представлен широкий ассортимент защитного стекла для мобильных телефонов. Здесь можно найти аксессуары для разных моделей телефонов. Потратив минимум усилий, можно выбрать и заказать защитное стекло. Быстрая доставка по Киеву и всей территории Украины.

    Опубликовал: ; Последнее редактирование: 2024-02-13
    Поделиться в соцсетях
    Поделиться в Facebook Поделиться в Viber Поделиться в Telegram